Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Бывало у вас такое, что общаясь с человеком, вам вдруг становится тяжело, и в воздухе витает напряжение? Это особенно хорошо прослеживается, когда собеседник пытается уйти от ответа или сменить тему разговора. Странное ощущение. С одной стороны, ты не считаешь свой вопрос слишком личным или неудобным, но с другой - чувствуешь неловкость из-за доставленного другому человеку дискомфорта.

А бывает и наоборот, что по ходу беседы сам теряешь желание отвечать на вопросы своего собеседника. Тогда в неловкое положение попадает уже он. В любом случае, так конструктивный диалог не построить 100%.

В чем причина такого поведения? Почему же людям свойственно уходить от ответа? Во-первых, вероятно вы задели больное место собеседника и уход от прямого ответа является способом защитить свои "раны". Во-вторых, такое случается с теми, чьи отношения недостаточно близкие для таких разговоров. Даже если вы считаете собеседника своим хорошим другом и с легкостью доверяете ему свои тайны, не ждите от него того же. Может быть, вы для него просто знакомый, и посвящать вас в свои дела он не намерен. Еще один вариант - ваш собеседник боится сказать лишнего. Навалилась куча работы, проблемы в семье, долги, кредиты, стрессы - все это как снежный ком растет, растет, растет, и во избежание жертв проще стерпеть и промолчать. Ведь это как ходить по натянутой струне - одно неловкое движение - и срыв. В этом случае стоит сказать "спасибо" собеседнику, что он бережет ваши нервы. Ну и самая неприятная причина, по которой люди часто уходят от ответа, это намеренное желание скрыть от вас какую-то конкретную информацию.

Если задуматься, то иногда нам всем хочется говорить меньше. И нет ничего страшного в том, что кто-то избегает ответов на ваши вопросы. Можно попробовать его перефразировать или задать в более удобное время. Если это не сработало, оставьте собеседнику право хранить молчание. В конце концов, как ни крути - все тайное рано или поздно становится явным.

Автор: delaconfiture

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 16.05.2018 11:22
Мотать страницу вверх