Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Все мы любим мечтать и воображать картины счастливого будущего. Но современный ритм жизни диктует свои правила и требует быстрого решения повседневных дел и наступает момент, когда сделать что-то важное нет сил. Знакомо?

Как известно, лень - это отсутствие мотивации и здесь главное разобраться, почему не хочется делать то или иное действие. Основными причинами являются страх, внутренний конфликт, низкая самооценка и усталость. В любом случае стоит понять свои эмоции и адекватно оценить в себе сильные и слабые стороны.

Возможно, вы боитесь выйти из зоны комфорта, опасаетесь перемен, а мысли о предстоящих новых событиях вводят вас в ступор и вызывают дискомфорт. Осознав эту причину, вам будет легче избавиться от страхов. Если же заветная цель противоречит вашим убеждениям или установкам, то вы неосознанно избегаете всех активных действий, таков защитный механизм мозга и необходимо просто навести порядок в своих мыслях. Также бывает, что низкая самооценка мешает поверить в свои силы. У каждого найдутся комплексы, детские травмы и отрицательный опыт, который эмоционально тянет вниз. К счастью, обучающих методик и тренеров, помогающих с этим справиться, на сегодняшний день огромный выбор.

Но не стоит исключать и другие причины апатии. Стрессы, конфликты, семейные проблемы и отсутствие полноценного отдыха приводят к истощению. А усугубляется самочувствие халатным отношением к здоровью. Вспомните, сколько вы спите, достаточно ли пьете воды, вовремя расслабляетесь? И главное, как часто вы просто наслаждаетесь жизнью?

Итак, если вы заметили апатию, постоянно находите причины все отложить "на потом", то в первую очередь примите этот факт и отнеситесь к нему спокойно. У всех иногда бывают подобные состояния.

Что же делать? Расслабьтесь, порадуйте себя чем-то, а дальше прислушивайтесь к внутреннему голосу и не бойтесь осознать причину низкой мотивации. А поднять самооценку поможет развитие новых навыков или интересное хобби. И не забывайте, что никакой настрой не даст результат без бодрости и энергии, поэтому занимайтесь спортом, обращайте внимание на питание, высыпайтесь. Чтобы легко начать занятия и не соскочить, достаточно делать упражнения по чуть-чуть, но каждый день, а в еде придерживаться основных принципов здорового питания. Так вы избежите дискомфорта от резкой смены режима.

А главное, поставьте перед собой задачу - получать максимум удовольствия от каждого дня, ведь счастье - основной источник мотивации и энергии!

Автор: GelenaMalis

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2018 14:53
Мотать страницу вверх