Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Вопрос о борьбе с бездомными животными имеет множество аспектов, но мне хотелось бы поговорить о самом главном и важном, на мой взгляд. Фундаментальная сторона вопроса - откуда берутся бездомные животные, ведь если их не будет появляться, данный вопрос не будет "иметь места быть".
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - сказал когда-то А. Сент-Экзюпери устами маленького принца, и теперь ему вторим уже не одно поколение и мы. Животные, как и дети, самые искренние существа, отражающие заботу и доброту подаренную хозяином. Однако не все из нас помнят об этом, и любовь к животным, как и к игрушкам, зачастую проходит как только теряется интерес. А как только животное становится неинтересным, как только оно наскучит своему любимому и родному хозяину, зачастую оно становится бездомным, т.к. ему уже находят места в доме. Почему же так происходит?
Человек - разумное существо, а это значит, что мы всегда должны нести ответственность за свои поступки. Взрослый ответственный человек понимает, что когда он заводит ребенка, он будет воспитывать, кормить, заботится о нем до тех пор, пока ребенок не станет такой же автономной личностью, как и он. В случае, когда человек принимает для себя решение завести питомца, или же завести питомца своему ребенку, весьма логично предположить, что за ним так же придется ухаживать, не говоря о том, что животные так же нуждаются в любви и ласке, как и любой из нас, но только уже на протяжении всей жизни. И, так же как в отношении с людьми, могут наступать "переломные" моменты, когда животное надоело или наскучило, когда ухаживать за ним становится в тягость и уже неинтересно. Но животное остается таким же живым организмом, как и человек, а это значит что оно требует не меньшего ухода, чем требовало раньше. Хозяин же повинуется своему нежеланию дальше заботится о том, кого приручил, вследствие чего питомец попросту оказывается на улице и становится отныне бездомным.
Животное не в состоянии самостоятельно повлиять на свою принадлежность к человеку. Оно дарит столько тепла и ласки, сколько может подарить, в отличие от нас. Питомцами не контролируется злость или ненависть, доброта или привязанность, они просто преданны тому, кто их любит, кормит и заботится о них. Но ведь так просто быть ответственными за свой выбор и оставаться верным своему питомцу всегда, как мы остаемся преданны свои родным и близким. И тогда на наших улицах количество бездомных животных сократится в разы, а то и в десятки раз, нужно просто быть преданными своему любимцу!

Автор: Anastaisy

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 13.05.2018 13:23
Мотать страницу вверх