Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Современное российское кино совсем не радует. На киноэкраны выходят сомнительные работы: пошлые комедии, исторические фильмы с фактическими ошибками, скверно снятая фантастика с дешевыми эффектами. Фильмы получают разгромные отзывы от критиков, однако люди продолжают ходить в кино, дабы посмотреть что-нибудь незамысловатое и посмеяться. Я предпочитаю более интеллектуальные картины. Увы, среди российских лент процент невелик, хороши разве что «Дурак», «Левиафан», «Аритмия». Мое бурное негодование разделяют тысячи других зрителей. Что поделать, лучшие русские фильмы были сняты в Советском Союзе.

К тому времени, когда я родилась, СССР давно распался. Но еще в детстве мне удалось узнать о жизни и быте советских людей благодаря фильмам той эпохи. «Приключения Шурика», «Девчата», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» — доброе, смешное и трогательное кино, которое хочется пересматривать. Из более старых работ мне нравятся «Волга-Волга» и «Летят журавли». Кто-то может обвинять советские фильмы в излишней прилизанности и неправдоподобности. Пусть так, государственная цензура была жесткой. Но нельзя не отметить, что съемочная команда работала на совесть, за идею. Любовь к своему делу и профессионализм породили все те качества, за которые уважают и ценят кинематограф СССР. Это и отлично написанные сценарии, и художественная ценность каждого кадра, и музыка талантливых композиторов.

Зарубежные фильмы тоже прекрасны, как бы ни возражали противники всего западного. Разве не гениальны шутки в комедиях Чарли Чаплина? Неужели плох «Крестный отец» с харизматичными Брандо и Пачино? А «Психо» Хичкока? Классика леденящего душу хоррора. Американское, европейское и даже восточное кино создали необъятный культурный пласт, элементы которого цитируются не только режиссерами, но и музыкантами, художниками. Да и кто из нас не перебрасывается в беседе фразами вроде "Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться"?

Все уже было придумано кем-то до нас. Любовь, разлука, дружба, криминальные стычки, проблемы отцов и детей, жуткие убийства, мистические истории — нет такой темы, на которую в ХХ веке не сняли бы кино. Если вы посмотрите сотню классических разноплановых кинолент, то обретете сверхъестественную способность предугадывать сюжет любого современного фильма спустя пятнадцать минут после начала. Осилите двести — магическое умение возрастет, будете считывать концовку, глядя на анонс. Вы с удивлением обнаружите у себя наличие художественного вкуса, придирчивость к операторской работе и нетерпимость к обрыву сюжетных линий. Отличные качества! Но есть и ложка дегтя — больше вы в кино ходить не сможете. Шутка. Но в любой шутке... Сами знаете.

Автор: VeraStone

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2018 02:02
Мотать страницу вверх