Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой?

Многих людей могла заинтересовать такая голубиная особенность, как "кивание" головой при перемещении. На самом деле существует как минимум четыре теории о том, почему голуби при движении двигают головой вперёд-назад:

  1. Самая распространённая в народе теория об этом основана на некоем мифе о том, что голуби имеют очень чувствительный слух, и даже способны воспринимать музыку. Якобы движения головой при ходьбе связаны с движением в такт своему телу. Возможно эта теория и звучит глупо, однако это самая "народная" теория из всех.
  2. Следующая теория появилась из-за анатомического строения голубей. Суть заключается в том, что из-за отсутствия верхних конечностей (как у людей, например), позволяющих птицам сохранять центр тяжести, они используют вместо этого собственную голову. В подтверждение этой теории ставится пример других птиц, с аналогичной системой распределения веса — к примеру, орлов.
  3. Третья теория - это одна из самых старых теорий, в соответствии с которой подобными кивками голуби пытаются привлечь самок в брачный период. Этим же действием объясняются другие завлекающие движения в отношении других особей в голубином семействе. Разумеется, данная теория не имеет никаких научных оснований.
  4. Заключительная теория является самой аргументированной и наиболее приемлемой с научной точки зрения. Она объясняет всё тем, что голуби имеют специфические статичные зрачки, неспособные вращаться как у большинства других животных. Именно поэтому голуби двигают головой при движении - только так они могут видеть окружение. Это было подтверждено многочисленными экспериментами. При этом известно, что данная аномалия у голубей имеет две фазы: сначала делается шаг, затем проводится "кивок", и именно на второй фазе голуби могут запечатлеть окружающую обстановку.

Вывод: несмотря на обилие вариантов, здравый смысл подсказывает доверять научному подходу, поэтому именно четвёртая теория в данном случае является правильной.

Автор: Aliisa

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.05.2018 15:47
Мотать страницу вверх