Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Мой любимый предмет в школе была история, но само учебное заведение я терпеть не могла, уроки не приносили никакого удовольствия, а сама зубрёжка сводила меня с ума. Довольно трудно полюбить учёбу, когда в тебя пихают знания насильно, без общего понимания и объяснения причин. Например: в обязанности ученика входит зазубривание формул, но будучи подростком у меня не было ни малейшего понятия, как мне в моей взрослой жизни помогут математические операции и графики функций. Такой же вопрос настигал меня каждый урок физики и химии. Нет, не то чтобы я была глупой или у меня были проблемы с математикой, у меня просто отсутствовал стимул и какая-либо мотивация. Ведь "ничего нет важнее оценок" - говорили мне мои родители всю школьную жизнь, но разве оценки могут помочь тебе загореться желанием стать лучше, стать умнее? Разве цифры, которые являются всего-навсего объективной (в большинстве случаев)единицей помогут тебе найти путь к вершинам интеллигенции?

Но полюбить историю в 5 классе помогла мне моя учительница, милейший человек в моем тогдашнем окружении. Её манера преподавать была отлична от других, на её уроках мы не только слушали "пустой" материал, но так же работали часто в группах, нередко она ходила с нами в музеи и другие культурные места. Когда приходило время новой теме она отвечала на вопросы каждого ученика, что действительно поражало меня. Она вкладывала в нас душу и я благодарна ей за это, что в школе у меня был хотя бы один учитель, который помог мне понять, что такое учеба. На занятиях мы никогда не выслушивали принижения, как это принято в российских школах, мы ни разу не слышали фразу: "вы ничего не сдадите", а ещё она верила в нас, в меня, в моих друзей. Верила, что и отличало её от всего учительского коллектива. Мы её обожали, успеваемость класса по истории была на высоте и мы все всегда с радостью ходили на уроки истории, где шутки были нормой, где смех был нормой. Но потом она уволилилась, нам так и не сказали почему.

Её уроки показали и помогли мне осознать, что учёба, прежде всего, развитие своего мышления, развитие своего диапазона знаний и учишься ты для себя и только для себя. Не для четвертных оценок и даже не для годовых. Именно тогда я пришла к мысли, что нужно не зазубривать весь учебник наизусть, а стараться понимать его, неважно, будь это химия и история. В любом случае учёба приносит удовольствие, если ты знаешь для чего ты учишь.

Автор: alexandraholz

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.05.2018 17:46
Мотать страницу вверх