Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Что есть человек? Этот вопрос во все времена интересовал ведущие умы нашей цивилизации. Многие ученые и философы прошлого задавались вопросом: влияют ли условия рождения и взросления ребенка на формирование его внутренней сущности? Накладывают ли условия жизни внутри семьи и общества отпечаток на личность?

Много веков назад древнегреческие философы Платон и Аристотель говорили об идеальной модели развития отдельного индивидуума. Аристократ (идеальный человек), должен обладать высокими нравственными качествами и быть:

– одаренным;

– с незаурядным умом;

– благородным;

– великодушным;

– неинфантильным;

– способным взять на себя ответственность за свои поступки и за благо других людей.

То есть, как видим, изначально аристократы – это люди, щедро одаренные лидерскими качествами. Кроме того, они должны быть идеалистами и стараться использовать свои способности на благо всего общества.

Однако со временем понятие аристократии исказилось в корне. В конце 19 века это была замкнутая система дворян – людей, приближенных к царю или императору. Они пользовались регалиями и титулами для собственного обогащения. От изначально глубокого смысла осталась только внешняя оболочка.

Единственное то хорошее, что осталось от сути – это закладка достойного воспитания. Детей дворян обучали наукам, прививали хорошие манеры, умение вести себя в высшем обществе, вести дипломатичную беседу.

Люди, выросшие в улучшенных условиях, отличались от простых людей. Однако безупречное поведение еще не значит, что аристократ – хороший человек. Его внутренняя сущность остается все той же. В сердце аристократа бушуют те же страсти, как и у всех остальных. Однако задавленные воспитанием, они часто принимают очень причудливые формы.

Социальная лестница – это незримая, но явная структура. Времена крепостников и крестьян давно минули, однако ступеньки иерархии продолжают существовать и поныне. Дворянские титулы уже не столь значимы. Сейчас наибольшей регалией, определяющей, к какому социальному уровню относится человек, являются деньги. Именно богатые люди сейчас считают себя настоящим «высшим обществом».

«Бедность – не порок», – так гласит пословица. Однако жизнь диктует нам совсем другие условия.

Может ли позволить себе богатый и социально успешный человек снизойти до общения с более низким по статусу? Вряд ли. Ведь в таком случае он автоматически опускается в глазах своего узкого круга избранных. Все это происходит на подсознательном уровне и не озвучивается. Однако только тот, кто не чуждается людей с более низким статусом – может быть настоящим аристократом в первоначальном значении этого слова,

Автор: YasnaLuna

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 09.05.2018 22:33
Мотать страницу вверх