В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Для большинства пенсионеров показателем благополучия служит именно размер получаемой пенсии. Немалую роль играет и получение различных льгот, скидок и т.д. Если вы собираетесь провести «самую прекрасную и умиротворенную часть жизни» за пределами России, вам несомненно стоит проанализировать рейтинг пенсионного обеспечения и подобрать ту страну, климат, традиции и менталитет которой подойдет вам больше всего.

Возьмем к примеру страну, которая находится на шестой строчке рейтинга- Финляндия.

Во-первых, в Финляндии существует гарантированный стабильный минимум для пенсионеров – от 550 долларов. Однако практически все финны получают большие пенсии, в зависимости от стажа и характера работы. Так, мужчины в среднем имеют по 1500-1600 долларов в месяц, а женщины по 1200-1300 долларов.

того, в стране действуют многочисленные половинные льготы и скидки на проезд-пенсионеры получают скидку до 50 % при приобретении проездных месячных билетов на городской общественный транспорт. Такая же скидка на проезд по железной дороге в приделах страны, на медицинское обслуживание и посещение оздоровительных центров, бассейнов. Есть скидки на посещение аквапарков и музеев. Часто можно приобрести театральные билеты по специальной цене. Пенсионеры старше 70 лет имеют право на получение услуги по уборке квартиры по льготной цене.

Небольшие, по сравнению с нашими, коммунальные платежи также экономят пенсионный бюджет. Да и власти Финляндии создают благоприятные условия для отдыха своих пенсионеров за границей. Так, во многих курортных странах созданы специальные финские организации, которые создают на местах санатории или профилактории для пенсионеров Финляндии

Да и надо сказать, что дома престарелых для финнов – это не дикость, а в порядке вещей. Многие дети по согласию родителей оставляют в подобных заведениях своих близких, постоянно навещая их. Вот только условия финских домов для престарелых значительно отличаются от наших.

Один интересный пример представляет собой 77-летняя Сильва Тимофеева, которая переехала шесть лет назад жить в Финляндию. Сильва получает пенсию в России и Финляндии.

У меня неплохая российская пенсия. Вместе с финской частью хватает для проживания здесь. Я бесконечно благодарна Финляндии, что пенсия и пособия всегда поступают регулярно. Я не нервничаю, живу в замечательной квартире (пособие помогает оплачивать аренду), хорошо, спокойно, и знаю, что всегда все заплачено, – говорит Сильва с улыбкой.

Для себя я сделала вывод, что Финляндия- один из лучших вариантов, где можно провести свою пенсию.Что по этому поводу думаете вы? Готовы ли вы покинуть свою страну и изменить жизнь? Ведь говорят, что на пенсии жизнь только начинается.

Автор: 0909876

Оценка: 2

Уникальность: 52 %

Дата публикации: 09.05.2018 12:40
Мотать страницу вверх