Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В таких важных философских рассуждениях не может быть однозначного ответа. Для одной группы людей страхи являются вызовом. Быстрее, выше, сильнее! А для другой - непреодолимые препятствия.

В одном я уверена точно: для всех людей комплексы это стимулы.

Возьмем индивида с завышенными требованиями к себе. Для него любой недостаток - провокация. Каждую слабость такой человек стремится исправить. Желание доказать себе и другим, что он идеален, толкает на сумасшедшие поступки. Предположим, мужчина боится высоты и дико комплексует по этому поводу. Он начнет заниматься альпинизмом, и будет делать это до тех пор, пока ему не понравится, или пока сердце не станет. Затем взберется на самую высокую гору, чтобы сказать себе и всему миру, что он не трус.

Если такая же ситуация возникнет у слабого духом человека, он придумает сто один способ, чтобы избежать столкновений с высотой. Чем это не повод для развития? Необходимо иметь очень хорошую смекалку, чтобы найти столько уловок на все случаи жизни. Мозг этой группы людей будет выдавать идеи с астрономической скоростью.

Таким образом, комплексы заставляют человека меняться или менять мир под себя. А для этого нужны большие усилия. И чем больше комплекс, тем больше стараний на его устранение или маскировку понадобится. Выходит, что комплекс всегда стимулирует к действию или придумыванию возможностей бездействия.

Автор: maxvirus

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2018 00:41
Мотать страницу вверх