Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Все мы каждый день пользуемся чайником, и каждый день слышим от него этот монотонный, шумящий звук. Кто же его издаёт? Ваш покорный слуга, будучи ярым материалистом, с радостью раскроет тайну этого явления, обратившись к физике. Не спешите отворачиваться: уверяю Вас, наука не менее романтична и прекрасна, чем гномы и духи, живущие в чайнике!

В первую очередь, обратим внимание, что чайник шуршит только поначалу, а под конец, когда вода уже закипела, он почти безмолвен. Это действительно два разных процесса, и кипение звуком не сопровождается. Сопровождается им нагревание жидкости, вследствие которого микроскопические пузырьки воздуха, находящиеся во всевозможных неровностях чайника и вокруг пылинок в воде, увеличиваются в размерах. Вода начинает испаряться внутрь этих пузырьков, они становятся ещё крупнее и, в результате действия выталкивающей силы Архимеда, всплывают. Там, встречаясь с более холодными слоями жидкости, пар в пузырьках конденсируется (превращается в воду), пузырьки становятся меньше и опускаются.

Этот непрерывный процесс изменения их размера создаёт тысячи локальных перепадов давления. А перепады давления и есть звук, который через поверхность воды и корпус чайника достигает наших ушей. Почему именно шуршание? Всё потому, что пузырьков очень много, каждый из них в случайный момент времени издаёт свой тихий и разный по характеристикам звук, но, смешиваясь, все эти звуки превращаются в шум.

К слову, именно благодаря примесям и пылинкам вода закипает в чайнике с привычным шумом. Дистиллированная же вода кипит с образованием огромных одиночных пузырей пара, что может быть опасно выплёскиванием и ожогами. Подобную опасность таит в себе и кипячение воды в печи СВЧ: из-за равномерного, а не снизу, как в чайнике, подогревания, вода может нагреваться выше 100 °C, не издавая при этом ни звука. Но малейшее механическое воздействие, и вода может мгновенно вскипеть и выплеснуться.

Теперь вы знаете, кто, а вернее, что шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать. Причиной всему воздух и неоднородности в жидкости, а также неравномерный подогрев. В следующий раз, ставя чайник на плиту, задумайтесь, сколько различных процессов в нём происходит, прежде чем вы насладитесь любимым чаем или кофе. Физика красива, я же вас не обманул?

Автор: arisu

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.05.2018 13:06
Мотать страницу вверх