Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

«Даже самое прекрасное чувство – любовь – несёт человеку зло. Последствия любви ужасны: она сотрясает землю, движет монархами, армиями, всем миром…»

Так высказался о любви известный философ Паскаль Блез, живший в XVII веке во Франции. На протяжении всей человеческой истории поэты, писатели, музыканты описывали, как самую прекрасную грань человека, чувства, а в особенности любовь. Сколько десятков, сотен тысяч произведений мировой культуры посвящено этому прекрасной грани человека. Но, к сожалению, большинство людей не углубляется в суть жизненного пути человека, в котором главное место зачастую отдают любви, ограничиваясь поверхностными ощущениями и эмоциями, не размышляют что должно стоять за чувствами и быть их основанием.

«Прислушивайся к своему сердцу» – таково жизненное кредо многих современных людей. Сердце, являясь главным оплотом и источником всех чувств человека часто, поддаваясь мимолетным веяниям и позывам, впадает в безрассудство. Часто, сердце обманчиво, а чувства, в первое время казавшиеся непоколебимыми, проходят. Часто, эмоции выходят из-под контроля, а последствия приносят разочарование и горечь.

Что же остается, когда чувства исчезают, а мимолетные увлечения проходят? Что руководит жизнью с непоколебимой точностью, не допуская ошибок? Что самое прекрасное в человеке? Разум.

Именно разум и мыслительные способности помогают принимать взвешенные решения в критических ситуациях, в отличие от эмоций, результатом которых зачастую являются сожаления и горький опыт. Именно разум руководит вами и когда чувства проходят или остывают помогает взвешивать все «за» и «против» и адекватно смотреть на расстановку дел и ситуацию в целом.

Конечно, один лишь разум не способен сделать человека по истинному прекрасным, и история доказывает, что многие далеко не глупые люди были далеки от этого понятия, многие люди, наделенные умом, тем-не-менее привнесли в жизнь лишь боль и страдания. Но ни один человек, вмещающий в себя весь спектр положительных качеств и чувств, но не имеющих разума не способен быть по-настоящему прекрасным. Врожденные качества уходят с возрастом, а для того, чтобы их поддерживать, развивать, пусть это и нелегко, необходим разум. Ведь гораздо легче глупому и несведущему любить всех и вся, чем разумному, осознающему расклад жизни, делать то же…

Автор: bogdan23

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.05.2018 22:33
Мотать страницу вверх