Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Ею восхищаются, ее чтут, а бывает так, что и ссорятся с ней. Но строгая дама Мораль не прощает плохого отношения к себе. На ее страже целая армия защитников. Тот, кто посягнет на мораль, рискует испытать на себе весь арсенал этой армии.

Понятие морали

Мораль - понятие субъективное, оценочное. Определить цвет, массу, объем и другие характеристики морали в определенных мерах невозможно. Так же, как и оценить ее в денежном эквиваленте.

В нормативно-правовых актах встречаются статьи, предусматривающие некоторые ограничения прав лиц, совершивших аморальный поступок. Однако четкого определения морали в законодательстве нет.

Мораль - это свод нравственных правил должного поведения, сложившихся в определенном обществе. Часть правил поведения установлена законом. Соблюдение таких правил контролирует государство в лице органов судебной и исполнительной власти. Другая часть - это неписаные правила, соблюдение которых контролирует общество.

Проблема сосуществования человека и морали следует за обществом из века в век, из одного государства в другое. Были, есть и будут конфликты между людьми и обществом, а также между человеком и государством. История доказывает, что часто в таких конфликтах с моралью страдала и справедливость.

Моральные принципы

Нарушитель морали почти всегда понимает, что ему грозит, как минимум, общественное осуждение. Тогда почему один человек становится добропорядочным и уважаемым в обществе, а другой - преступником?

Разница у этих людей в моральных принципах. У каждого человека такие принципы есть, но количество и качество у всех разное. Некоторых придерживаться моральных принципов заставляет страх, опасения оказаться осужденным. Другим помогает воля - внутренний страж, удерживающий человека в границах достойного поведения.

Степень страха и направленность воли влияют на поддержание в человеке собственных моральных установок, когда "Хочу, но нельзя. Не хочу, но надо". Моральные принципы и сила воли - это основные качества человека, характеризующие его поведение в государстве, обществе, а также в семье.

В зависимости от степени самосовершенствования людей, под воздействием человеческой эволюции формируется определенное общество. И наоборот, с развитием государства и общества повышаются требования к человеку и его моральным качествам.

Мораль и совесть

Совесть - это внутреннее мерило морали и нравственности человека. Это как судья, оценивающий собственные поступки. У кого-то такой судья добрый и чаще оправдывает нарушителя морали. А у кого-то он очень строгий, выносит жесткий приговор за малейший проступок.

В обществе аморальный поступок всегда подразумевает нехватку или полное отсутствие совести.

Посмотрите со стороны на своего внутреннего судью, - он справляется со своими обязанностями? И вообще, на месте ли он?

Автор: Zelda555

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.05.2018 12:09
Мотать страницу вверх