Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

Свободное время… Это мутант, порожденный современным темпом жизни. Впрочем, мутант вырождающийся, ведь скоро это словосочетание совсем исчезнет из лексикона, превратившись в «break time» - перерыв.

С каждым годом наши дни, наполненные мобильностью и технологиями будущего, созданными для того, чтобы сделать жизнь проще (но в сущности - наоборот), становятся все более стрессовыми и динамичными, чудовищно убыстряются, выжимая из нас все до последней капли. По вечерам мы валимся без сил по своим кроватям не от усталости, а от урбанистической беготни. Вряд ли люди, например, Эпохи Возрождения, делили свою жизнь на время свободное и не очень. Вся жизнь для них была свободным временем. Сейчас, когда весь мир строго привязан к часам, сложно абстрагироваться от этого понятия. Ты беспокойно следишь за стрелками на циферблате в попытках понять, как много ты успеваешь и как много ты еще должен успеть, скажем, до обеда. Куда тебе бежать (а тебе нужно успеть всюду и всенепременно сегодня) и к которому часу, во-сколько откроется это и закроется то. Все везде действует согласно законам этих распроклятущих часов, а мы утрачиваем понимание ценности своей свободы. Однако, стоит забраться на пару деньков глубоко в лес или удаленный мыс онежского побережья, и ты буквально физически ощущаешь, что время останавливается, и его нет свободного, обеденного, послеполуденного или какого-либо еще. Время – это просто время. И это всегда действует спасительно-отрезвляюще.

В силу своего творческого, я бы даже сказала, несколько хаотичного характера, мне всегда сложно было придерживаться какого-либо распорядка или, как это принято называть, дисциплины. Все же я хожу на работу "от звонка до звонка" и имею свои, сторонние от работы, увлечения. Но, чтобы сгладить дискомфорт от "жизни по расписанию", я не без колоссального труда добилась душевного состояния, которое японцы называют «икигай». Странно было-бы перечислить здесь все, чем я увлечена, сделав из своей жизни «список продуктов, кораблей и титулов». Согласитесь, такие перечни читать невыносимо скучно? Наверное, правильным было бы ответить, что в свободное время я просто живу. Творю и создаю, страстно люблю и путешествую, осваиваю новое и забываю старое, вывожу выводы и не тороплюсь.

Ухаживайте за своим временем, лелейте его и уделяйте ему внимание. Не ограничивайте себя «свободным временем» (а для это поймите, ваше время должно быть свободным от чего?), но сделайте все свое время таковым. Иначе вы не успеете жить.

Автор: Medvelis

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.05.2018 11:10
Мотать страницу вверх