Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Какой ребенок не любит сказки? Я думаю, что каждый знает Чипалино, Золушку и Колобка. С раннего детство мама старалась привить мне уважение и любовь к книгам. Помню, в коридоре стоял большой шкаф со стеклянными дверцами, он излучал какую-то свою теплую энергетику. Вечером мама подходила к шкафу, открывала дверцу и брала толстую книгу с потрепанным переплетом. Затем усевшись в кресле мы начинали читать. Больше всех мне запомнилась книга Андерсена "Русалочка". Большое впечатление производили богатое описание морского царства и жизни морских жителей. Я воображала себя сестрой русалочки и представляла, как плыву по голубым волнам. Помню, как до последней страницы не понимала поступка молодой девочки. Зачем? Можно же просто жить и радоваться, плавать в свое морском царстве. Ребенку сложно понять, что так трагична и жестока может быть жизнь. Как страшно стоять одной перед выбором...

Много дней перед сном я думала и размышляла, смогла бы я принять такое решение?! Спрашивала маму, что если бы маленькая Русалочка, согласилась на предложение сестер, как бы сложилась ее жизнь?! Тогда еще, моё сознание не знало, что есть любовь и смерть. Что существует что-то дороже собственной жизни.Почему любовь - это жертва? Почему маленькая Русалочка хотела иметь "бессмертную душа "и, что есть душа? Душа - это способность сострадать, отдавать себя без остатка, душа - это наши дети. Они приходят в этот мир, а мы со временем превращаемся в пену. Я пыталась выдумать другой сюжет сказки, прокручивая в голове события, но другого конца не может быть.

Вот уже прошло не мало лет, а "Русалочка" так и стоит в шкафу в том же ветхом переплете. И я перечитываю эту, полюбившуюся книгу, уже своей подрастающей дочери. "Мама, а что если..."

Автор: UmnizaLi

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.05.2018 11:08
Мотать страницу вверх