Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

ИнфоТестовые задания → Тестовое задание: Свежевыжатые жёлуди

Невероятно, но изначально именно желуди использовались для приготовления хлеба. Именно их более 5 тыс. лет назад растирали до состояния муки и выпекали из нее лепешки. Получается, что этот продукт, который мы привыкли считать подножным кормом для животных, полезен для человека.

Полезные свойства желудей

Дубовые плоды невероятно питательны. Они содержат:

  • углеводы;
  • ценные белки;
  • кверцетин;
  • крахмальные соединения;
  • дубильные вещества;
  • танины и пр.

Подобный состав наделяет дубовые «орешки» массой полезных свойств. Причем употреблять их можно в любом виде: высушенные перемалывают в муку, из жареных делают кофе, а из свежих отжимают сок. Ценные качества проявляются в разных сферах.

  1. Кверцетин обладает противовоспалительным и противоотечным действием, снимает спазмы, обеспечивает антиоксидантное и диуретическое воздействие.
  2. Желуди богаты соединениями, благоприятно влияющими на сахар в кровотоке, точнее, снижающими его показатели. Потому употреблять дубовые плоды особенно рекомендуется диабетикам.
  3. Антибактериальные свойства желудей помогают победить множество инфекций, обеспечивая организм защитой от подобного рода заболеваний.
  4. Дубовые «орешки» применяются для нормализации сердечно-сосудистой деятельности и профилактики аритмических состояний.
  5. Желуди – отличные помощники в комплексной терапии мочеполовых патологий, что проявляется в нейтрализации энуреза, улучшении эректильных функций или устранении болезней женской половой сферы.

Переоценить пользу сложно, но и употреблять их можно после консультации с доктором.

Способы употребления

В древних книгах встречаются рецепты со свежевыжатыми желудями. Но на практике такой компонент не применяется в пищу. Причина заключается в большом количестве дубильных веществ. Специалисты рекомендуют предварительно промывать, варить, сушить и поджаривать дубовые плоды.

  1. Сначала спелые плоды вымачивают в кипятке путем бланширования. Их многократно заливают кипятком, пока вода не перестанет окрашиваться в темный цвет.
  2. Вымоченные «орешки» раскладывают для сушки или поджаривают.
  3. Из прожаренных ядрышек, перемолотых в порошок, готовят потрясающий кофейный напиток.
  4. Из высушенных перемолотых ядрышек делают муку, из которой выпекают полезный хлеб и вкуснейшую сдобу.

Кроме того, дубовые плоды добавляют в овощное рагу в дополнение к картошке или фасоли, молотыми желудями посыпают салаты, даже готовят желудевые леденцы.

При правильном подходе к обработке и приготовлению желудевые «орешки» станут ценным источником полезных веществ. Желудевый кофе поможет справиться со многими недугами и станет отличным дополнением в правильному рациону питания.

Автор: orlik8319

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2018 21:08
Мотать страницу вверх