Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Человек - существо социальное: практически никто из нас не сможет полноценно жить и развиваться обособленно от общества. С самого своего появления на Земле люди объединялись в группы, чтобы вместе противостоять трудностям, защищаться от стихийных бедствий, оказывать сопротивление врагам, в качестве которых могли выступать такие же людские объединения или хищники. Но как эти группы взаимодействовали друг с другом? Как их члены относились к себе подобным? Все это зависело от лидера - человека, способного властвовать и вести за собой других.

Так кто же мог стать лидером? Ответ достаточно прост и одновременно сложен. Возглавлять любую социальную группу способен тот, кто имеет в ней авторитет. Заслужить его можно было как раньше, так и сейчас различными способами: оказывать поддержку другим и делить с ними горе и радость, защищать от различных напастей или же внушить окружающим чувство повиновения и даже страх. Исходя из этого, можно сказать, что существует два основных типа лидера: любимец окружающих и тиран. Безусловно, каждый из них должен уметь организовывать людей, разрешать споры и проблемы внутри общественной группы, но один делает это осторожно, обходя опасные "зоны", а другой действует напрямик, искореняя неповиновение жесткими, а иногда и жестокими методами. Если действия лидера направлены на удовлетворение потребностей членов группы и имеют определенные успехи, люди будут его слушаться и подчиняться его решениям. Но если произойдет незначительная, на первый взгляд, неудача, тут же в обществе могут возникнуть сомнения в компетентности главы, которые со временем могут привести к его смене. Чтобы предотвратить это, лидер должен быть всесторонне развитым человеком, уметь пользоваться различными приемами для достижения поставленной цели: в один момент стоит показать свою любовь и преданность подчиненным, в другой - жестко отказать или настоять на своем. Лишь тот, кто умеет оценивать ситуацию и подстраиваться под нее сможет руководить другими.

Получается, нельзя сказать, должен ли лидер быть кумиром публики, своеобразным "отцом" для окружающих, который поймет и поможет, или ему следует окружить свою фигуру непроницаемой пеленой страха, чтобы другие боялись и подчинялись его приказам. По-моему, настоящему руководителю следует жертвовать собой ради остальных; знать, когда использовать кнут, а когда - пряник; уметь оценивать возможности и состояние общества, чтобы правильно себя поставить в любой ситуации. Ведь лидер - тот, кто умеет подчиняться, не так ли?

Автор: Colonel1323

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.05.2018 19:29
Мотать страницу вверх