Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?


А зачем вообще подавать нищим? Возможно, это и вовсе не нужно?

Большая часть людей не подают нищим, аргументируя тем, что это провоцирует их вести свой привычный образ жизни. Я частично с ними согласен.
Когда рядом стоит здоровый, полный сил человек и протягивает руку, выпрашивая на хлеб, то это только раздражает. Любому человеку с детства говорят, что бесплатный только сыр в мышеловки и деньги нужно зарабатывать, что иногда тяжело. Я помню себя, когда зарабатывал в интернете. Я не лучший писатель, но при этом всегда был сыт. А этот трудоспособный человек дышит на меня перегаром и выпрашивает у меня, более слабого, милостыню? Часто хочется сказать грубость, но я говорю, о нехватке денег.


Другие люди считают попрошайничество бизнесом. И это правда. Кто-то работает независимо от других, а у кого-то милостыню отбирают преступники, а у просящих остаются только гроши.


Впервые я подавал нищему в 17 лет. Это был пожилой мужчина, сидящий на остановке. Рядом с ним была коробка, куда клали мелочь. Он без без одной ноги и передвигался на самодельных костылях. Однажды я возвращался с магазина, неся тяжелые пакты с продуктами. Увидев нищего, я вытащил из пакета сухари и молоко и протянул ему. Старик очень обрадовался, поблагодарил и принялся поедать сухари, а я ушел домой. Через пару недель выяснилось, что этот нищий раньше работал вместе с моей родственницей. За год его жизнь резко изменилась. Сначала погибла жена, потом он получил заражение крови и ногу были вынуждены ампутировать. Он был без детей и родственников и ни у кого не было желания ему помочь. Пенсия уходила на лекарства от атеросклероза и на оплату квартиры, поэтому он начал просить милостыню. После этого я неоднократно его навещал, принося поесть. Однажды отдал старые сапоги.

Однажды случилось такое, что нищего не было на своем месте больше трех месяцев. И однажды я его встретил. Он продавал картинки, которые вышивал крестиком. Их было всего шесть штук. На них были изображены персонажи мультфильмов. Картины пользовались спросом, и благодаря этому нищий больше не голодал.
С того момента я регулярно помогаю неимущим и калекам, давая им пищу и одежду.


Так зачем подавать нищим? Не могу никому порекомендовать такого. Могу только объяснить свою мотивацию. Возможно тут замешан гуманизм, или милосердие. Или я это делаю по каким-то корыстным, но приятным чувствам, потому что я не должен быть беспомощным, когда окажусь на самом дне жизни.

Автор: Zashelvbar

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.05.2018 23:44
Мотать страницу вверх