Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Наверняка каждый среднестатистический представитель человеческого рода неоднократно задавался этим вопросом, поскольку именно морально-нравственные нормы стали предопределяющим в жизни людей и их поведении в обществе.

Нужно ли уступать место пожилой даме в общественном транспорте? Стоит ли здороваться с незнакомыми людьми на улице при встрече? Как следует вести себя в большом скоплении людей? На некоторые вопросы нельзя дать однозначный ответ, и, кроме того, такие отношения в большинстве случаев не регулируются на законодательном уровне, и поэтому решение зависит только от самого человека и его внутренних чувств, таких как совесть, честь, достоинство, долг.

Однако без морали мы не смогли бы участвовать в общественной жизни вообще. Именно она предопределяет то, как к нам будут относиться окружающие люди, в частности рабочий коллектив и семья. Человек, соблюдающий негласные моральные нормы, в обществе несомненно приобретет некую популярность и будет всегда получать похвалу от окружающих, в отличие от того, кто относится к этим нормам с пренебрежением.

Именно поэтому важно всегда помнить о значимости морали и ее влияние на межличностные отношения. Ведь зачастую именно благодаря поведению человека создается впечатление окружающих его людей, а первое впечатление несомненно играет немалую роль в будущих взаимоотношениях.

Автор: Darerpage

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.05.2018 08:02
Мотать страницу вверх