Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Что делает некий объект или явление красивым? В Древней Греции красота ассоциировалась с понятием "мера". Стоики считали, что красоту порождает симметрия. Средневековые люди видели красоту как Бога, окруженного благим сиянием. Современная эпоха установила тесную связь между красотой и искусством. Таким образом, красота не была чем-то неизменным, она обретала различные формы и значения в зависимости от части света или исторического периода. Тем не менее, внутренняя тяга человека к познанию красоты объединяла человеческие умы на поле природного и культурного, противопоставляя и отождествляя их на протяжении столетий.
Для меня красота всегда несла именно внутренний импульс, затмевавший ее внешние проявления - будь то природный ландшафт, произведение искусства или человеческое лицо. Сильнее прочего меня впечатляет внутренняя сила и гармония, рождаемые из противоречия, борьбы света и тьмы. Истинная же красота не может быть формальной, полностью природной либо рукотворной, она сосредоточена в едва уловимых деталях – цветах, созвучиях и ароматах. Единственное, без чего она перестает существовать, – это наша неспособность ее распознать.
Отстраненность, позволяющая нам назвать истинно прекрасным нечто, при этом не возбуждающая желание это заполучить из чистого тщеславия, как раз указывает на внутреннюю тягу к прекрасному, присущую каждому из нас. Лишь люди, с прожитыми годами не потерявшие своего естества, не предавшие себя в испытаниях, несут в себе истинную красоту.

Автор: twigs

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2018 22:58
Мотать страницу вверх