Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость – распространённое явление, и общество осуждает жестоких людей. Но задумаемся, что это? Каковы её корни? Что сделало человека жестоким?

Представим ситуацию, маленький ребёнок, который растёт с виду благополучной семье. Он хорошо питается, отличник, у него есть друзья и родители. Но когда он приходит домой, он видит, как отец беспощадно бьёт его мать. И так каждый день на протяжении 18 лет. После школы он заканчивает университет и женится. Он помнит страдания своей матери и не хочет становится похожим на отца. И вот ему 30-35 лет, жена разбивает его любимую кружку/машину, и он срывается. Он начинает бить жену. Как двадцать лет назад, отец бил его мать. Он воспринял образ отца и старался контролировать желание быть жестоким, но у него не получилось. После первого избиения взрослый мальчик почувствовал облегчение и жестокость вошла в привычку.

Ребёнок до 7 лет верит родителям, как богам. Их слово закон. Если насилие в доме было нормой, то повзрослевший ребёнок подсознательно будет считать это нормой. Он начнёт применять насилие к вещам, животным, людям. Может быть ему будет стыдно за свои поступки, так как общество осуждает жестоких людей, но контролировать чувство жестокости будет трудно.

Или другая ситуация. Хорошая семья, в доме никогда не было даже намёка на насилие, но ребёнок замкнутый, ни с кем не общается и мало разваривает. В школе он постоянно терпит издевательства от одноклассников. В уме мальчик строит план мести своим врагам. А пока он вымещает свою злость на животных: кошки, собаки, птицы. Родители не обращают внимание на такую мелочь, и, например, на выпускной, мальчик расстреливает свой класс из автомата. На суде он не раскаивается за своё преступление. Он сделал то, что долгое время мечтал сделать.

Жестокость не появляется сама по себе. Она взращивается постепенно. Взрослого человека делает жестоким стрессовая ситуация или предательство близких людей. Но это редко. Чаще всего, жестокие люди были такими с детства. Она для них - норма жизни, такая же как питаться или дышать. Все проблемы родом из детства.

Автор: YanaBerezina

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.04.2018 13:56
Мотать страницу вверх