Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кажется, что нигде и никогда так не любили кошек, как в Древнем Египте и современном Интернете. Ещё бы, ведь кошки - не просто очаровательные пушистики, способные принимать форму любого сосуда и носиться по квартире в три часа ночи с дурашливым мявом, но и грациознейшие, изящные и загадочные существа. Одна из самых больших кошачьих тайн, разгадке которой посвящена целая наука пазематология, это тайна их падений.

Кошки совсем не боятся высоты, как, например, маленькая кошечка по имени Сабрина, свалившаяся с 32 этажа высотного дома на Манхэттене. Её травмы, на удивление лёгкие - выбитый зуб и ушиб грудного отдела - вполне типичны для "высотного синдрома" кошек, тогда как, по словам ветеринаров, падение с куда меньшей высоты сулит усатому любимцу гораздо большие неприятности. Всё дело в удивительном устройстве вестибулярного аппарата кошек. Мгновенно сориентировавшись в пространстве, животное переворачивается лапами вниз и приземляется на все четыре конечности, расслабленные и инстинктивно подогнутые (именно такому приземлению учат парашютистов!), что распределяет нагрузку от удара.

Кроме эволюции, на стороне кошек ещё и физика - небольшая масса тела в соотношении с его поперечным сечением дают кошкам небольшую, в сравнении с людьми, предельную скорость падения. Чувствуя максимальную скорость животное расслабляется, раскидывая лапки в стороны, как белка-летяга, ещё больше увеличивая поперечное сечение тела и, как следствие, замедляя скорость падения. А вот падение с относительно небольшой высоты, 2-6 этажей, может оказаться предельно травматичным и даже фатальным для домашнего питомца - кошка может просто не успеть перевернуться и расслабить тело.

Несмотря на то, что у наших любимцев, кажется, девять жизней, владельцам кошек стоит максимально обезопасить свое жилище, ведь гораздо проще поставить специальные заглушки на окна, чем искать, везти к врачу и лечить травмированного и испуганного кота.

Автор: M0rra

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2018 12:45
Мотать страницу вверх