Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Моя любимая сказка в детстве — о царевне-лягушке. Я и перечитывала, и пересматривала мультик по ней много-много раз и мне не надоедало.

Я от души смеялась над незадачливыми жёнами старших братьев, когда те стали лить вино и забрасывать кости себе в рукава, повторяя за Василисой Премудрой — а особенно над тем, когда они, подражая царевне-лягушке, начали махать рукавами и забрызгали всех гостей. Самый же любимый момент в сказке у меня даже не победа над Кощеем — а то, что Иван-царевич пожалел встречавшихся ему зверушек, не стал их убивать, хоть его самого мучил голод.

В детстве я, конечно, не размышляла над тем, чему учит сказка, а просто наслаждалась сюжетом. А ведь в каждой сказке скрыта какая-то мораль, жизненная мудрость — не даром говорится, что: «сказка — ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок». Сейчас, когда я уже взрослая, я призадумалась над смыслом, заложенным в этой сказке, проанализировала ключевые моменты — и могу с уверенностью утверждать, что это не только интересная и захватывающая история — это ещё и поучительное, мудрое сказание.

Первое, чему нас учит произведение — никогда не делай поспешных выводов о человеке по первому впечатлению. За серенькой, невзрачной, а иногда даже уродливой внешностью может скрываться незаурядный ум и огромный талант. Иван-царевич взял в жёны лягушку — и не прогадал.

Второе — не совершай опрометчивых поступков, не поддавайся эмоциям, всегда думай о последствиях. Исправить сделанное будет крайне тяжело. Иван сжёг лягушачью кожу, не задумываясь ни о чём, действуя только по своей прихоти, и очень пожалел потом об этом.

Третье — сказка учит тому, что сделанное кому-то добро обязательно вернётся. Царевич с добром отнёсся к медведю, селезню, зайцу, щуке — и они пришли к нему на выручку в самый ответственный момент, без их помощи он бы не вызволил Василису от Кощея.

Вот такая хорошая сказка, которую я обожала ребёнком, которую я не прочь перечитать и сейчас. Когда у меня будут свои дети — я обязательно познакомлю их с этой чудесной волшебной историей о царевне-лягушке, которая на самом деле оказалась Василисой Премудрой, о коварном Кощее, и об Иване-царевиче, готовом ради возлюбленной пройти через любые испытания. Я думаю, что мои дети тоже будут в восторге.

Автор: nemelom17

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх