Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Потерять что-либо легко. Особенно если вы рассеянный человек. Но, имея немного удачи и сообразительности, легко вернуть потерянное назад.
Например, документы. Вы стоите на остановке и лениво ковыряете дырочку в кармане. После тяжелого рабочего дня решаете отдохнуть и купить пива в магазине. Возле кассы суете руку в карман и с ужасом понимаете, что расслабиться у вас сегодня не получится. Куда же пропал паспорт? Скорее всего, его подобрал прохожий и отнес в бюро находок, либо выставил объявление о найденной им вещи. Но это мог быть и ребенок, который принял паспорт за игрушку и оставил себе на память. Или же ваш документ угодил в канаву, где его теперь никто не найдет. Видно, что вариантов существует бесконечное количество, и невозможно конкретно сказать, куда пропала та или иная вещь.
Но что, если потеря менее материальная? Скажем, совесть. В очередной раз напиваясь на вечеринке, мы обещаем себе, что больше не будем пить. И будь то свадьба или день рождения друга, мы раз за разом нарушаем обещанное. Так куда пропадает совесть? Она уходит в отмазки перед самим собой. Туда же уходит честь, гордость, репутация.
Что общего между этими двумя, казалось бы, ничем не похожими друг на друга случаями? Дело в том, что мы сами их допускаем. Будь это ручка, потерянная в школе из-за невнимательности, или отсутствие денег в кармане, вызванное острым желанием понравиться - во всем можно винить только себя. Ведь кто, если не мы, виновны в этом?
Так куда же пропадает то, упало? Туда, где это "что-то" оставили мы сами. Ничто не может пропасть само по себе, не так ли?

Автор: LastAlice

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.04.2018 13:47
Мотать страницу вверх