Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд — негативная человеческая эмоция, страх людского осуждения. Он возникает в результате осознания неблаговидности своих поступков, несоответствия поведения нормам и правилам морали, принятой в обществе. Выражается в чувстве смущения и неловкости. У человека учащается сердцебиение, кровь приливает к кожным покровам, возникает желание скрыться от посторонних глаз и убежать на край света, подальше от осуждающих пересудов и укоризненных взглядов окружающих.

Польза стыда в том, что он очерчивает границы допустимого, обозначает черту, которую переступать нельзя. Боясь осуждения, люди избегают совершения дурных поступков, следят за соблюдением правил этикета, контролируют поведение и речь, находясь в обществе. Стыд мотивирует человека становиться лучше, развивает самоконтроль.

Следует помнить, что все хорошо в меру. Чрезмерное чувство стыда ведет к возникновению комплексов, страха быть не таким как все. Никто из людей не идеален, у каждого в жизни иногда возникают нелицеприятные ситуации. Нужно не культивировать в себе чувство стыда и неполноценности, а извлекать из ситуации необходимый урок, и следовать по жизни дальше.

Автор: Zolotaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.04.2018 17:37
Мотать страницу вверх