Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Однажды Мигель де Сервантес сказал: «Живи по правде – вот самая лучшая проповедь». Этими словами испанский писатель призывает всех нас быть честными не только перед обществом, но, в первую очередь, перед собой. Дебаты вокруг темы правды и лжи стары, как мир, и мнения в этом вопросе расходятся так же, как и в вопросе добра и зла. Безусловно, с точки зрения морали, выбор очевиден – мы должны быть честны перед собой, друг перед другом, перед законом и, следовательно, говорить только правду. Но всегда ли это объективно и правильно? Ведь, если не брать в расчет нравственный характер вопроса, то и ложь может быть во благо.

За примером стоит обратиться к классической литературе, несущей в себе опыт поколений. В произведении Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов, главный герой, потерявший свою семью, возвращается с фронта и встречает осиротевшего мальчика Ваню. У ребенка была одна мечта – быть со своим отцом, который погиб на войне. И тогда Соколов решает усыновить Ванюшку, и представляется его отцом. Как результат – ребенок обретает семью, а Андрей Соколов – свой смысл жизни в Ванечке. Яркий пример лжи во благо, ведь, не утаи главный герой всей правды от мальчика – тот мог бы просто не вынести потери, и его судьба была бы искалечена.

Есть и другие ситуации, когда человеку физически необходимо сказать правду, чтобы избавиться от груза вины, подобного небесам, навалившимся на плечи Атланта. Так, в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», Родион Раскольников, совершивший убийство, решает во всем сознаться, испытывая муки совести. За содеянное он несет наказание, но тем самым избавляет себя от внутренних терзаний.

Правда, по сути, вещь субъективная, как и все, что связано со словом. Конечно, жить по совести – это, в первую очередь, показатель смелости и достоинства. Но стоит ли с пеной у рта кричать о правде там, где все давно утонуло во лжи? Или говорить правду, заведомо зная, что это сломает чью-то судьбу? Так или иначе, человек является вершителем своей судьбы, и лишь мы сами в ответе за все свои действия, решения и слова. И в наших силах сделать этот выбор и решить, стоит ли сказать правду или, быть может, умолчать о ней.

Автор: rinamrn

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 25.04.2018 00:31
Мотать страницу вверх