Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст – это очень трудный психологический период в жизни каждого подростка, когда кажется, что тебя никто не понимает и не слышит.

Я всегда была послушной девочкой и прилежной ученицей, которую любили ставить в пример другим учителя. Мама с папой гордились умницей дочкой каждый раз, слушая слова похвалы в мой адрес, на родительском собрании. И действительно, я была очень ответственной, серьезной и исполнительной, и класса до седьмого училась только на пятерки.

Родители развелись, когда мне исполнилось четырнадцать. Мы с мамой переехали к бабушке, а я пошла в новую школу. Освоилась довольно легко и быстро, также проявляла старание и прилежность в учебе, за что полюбилась новым учителям. С одноклассниками тоже быстро нашла общий язык. Но к концу учебного года меня словно подменили, я перестала проявлять интерес к учебе, стала даже прогуливать уроки, а дневник запестрил красной пастой. Впервые в жизни маму вызвали в школу и рассказали о моем поведении и пропусках.

Дома меня ждал скандал, к которому еще и бабушка присоединилась, но я даже не собиралась признавать своей вины, а, наоборот, грубила и хамила в ответ. С этого момента, я совсем перестала слушаться, начала гулять до позднего вечера с друзьями, а про выполнение домашнего задания и речи не было. Все это сразу же отразилось на моей успеваемости, из класса профильной математики я была переведена в обычный класс со средней успеваемостью и с сомнительным поведением учениками. Мама была в шоке, ругалась, плакала, но я была неприступна и глуха к ее мольбам и просьбам взяться за ум. Домашний арест, запреты на прогулки с друзьями – ничего не помогало, наоборот, усиливало мое упрямство и злость, мне казалось, что все нормально, а меня просто никто не понимает…

Сейчас не могу сказать, что явилось причиной такого поведения: развод родителей или же, так называемый, переходный возраст. Расставание мамы с папой пришлось как раз на то время, когда происходило становление моего характера, и, возможно, отцовского воспитания мне в тот момент и не хватило. Причины разные у каждого, и главное вовремя остановиться, перебеситься, переболеть.

Я считаю, что справилась, хотя и заставила родных понервничать. Закончила школу хорошо, поступила на факультет иностранных языков, как всегда мечтала. Мама вспоминает иногда о моих проделках, заставляет меня краснеть. Она помогла мне преодолеть это сложный подростковый период, за что я ей очень благодарна.

Сейчас я сама мама и надеюсь, что смогу поддержать свою дочь, когда и ей придется столкнуться с таким тяжелым периодом в жизни, как переходный возраст.

Автор: Rich889

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.04.2018 19:16
Мотать страницу вверх