Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Время от времени каждый человек сталкивается с парадоксальной ситуацией: нас просят в чем-либо помочь, но у нас нет возможности или нет желания выполнять его просьбу в силу некоторых причин. Как быть в такой ситуации?

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди с мягким характером. Им тяжелее всего сказать «нет», и даже если они его скажут, потом они долго мучаются от угрызений совести.

Существует несколько возможных вариации отрицательного ответа. Самый просто из них – категорический отказ. Очень велика вероятность, что человек, получивший такой ответ, постарается сделать вас виноватым.


Ещё можно отказать, объяснив при этом причины. Например, «Я не могу тебе одолжить деньги, потому что я коплю на новую машину». Будет хорошо, если вы укажете несколько причин отказа. Таким образом, вы обезопасите себя от возможной обиды человека.


И наконец, самая мягкая форма отрицательного ответа – отказ с сочувствием. Есть люди, которые любят давить на жалость. Они могут чуть ли не плакать, чтобы добиться от вас желаемого. Такому человеку нужно показать, что вам действительного очень жаль, вы очень хотите помочь ему, но, увы, это не в ваших силах.

Следует помнить, что успешные люди чаще говорят «нет», чем «да». Жизнь нам дана лишь один раз, и поэтому глупо потратить её на то, чтобы угождать или помогать кому-то.

Автор: Ramazon93

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.04.2018 18:38
Мотать страницу вверх