Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Вопрос, конечно, интересный.

Ответ непросто написать.

Отметить будет здесь уместно-

Довольно много надо знать.

Но все же попытаемся написать ответ.

Постановка вопроса не позволяет ответить: «Да, правда, мысль изреченная есть ложь». Поскольку такой ответ представляет собой изреченную мысль, противоречащую самой себе. Такого рода вопросы-это своеобразный философский юмор. К нему лучше отнестись легко и ответить просто.

Да, мысль изреченная есть ложь. Если под словом «ложь» понимать несоответствие сути изречения первоначальной мысли. Мысль-это образ, а изречение-слова. Иногда мысль невозможно передать словами или не хватает слов для этого. Порой мысль высказывают другими словами. Можно сказать тысячу слов, чтобы описать простой образ и в двух словах объяснить сложную задачу. Слова и мысли не тождественны. Разными словами можно высказывать одну мысль.

Современный язык уходит от однообразности. Все тяжелее точно передать мысль словами. Древние люди звуком передавали информацию. Примером служит древнеславянская буквица. За каждым символом стоит конкретный образ. Например, А, буквицы-Азъ, звук а, образ-Бог, живущий и сотворяющий на земле.

Мысль, изреченная есть ложь. Потому, что она произнесена человеком. Человек может быть ученым или безграмотным, спокойным или возбужденным, верующим или атеистом. Даже с дефектом дикции. И мысль, изреченная, будет такая же. Не чистая, а с какой-то добавкой, лживая.

Мысль изреченная есть ложь. Потому что она изрекается для людей. И воспринимается каждым индивидуально. А «переваренная» она уже другая.

Мысль изреченная есть ложь. Для тех, кто не согласен по убеждениям. Например, изречение: «Нет Бога, кроме Аллаха»-есть ложь для христиан и буддистов. Но ни один правоверный не сомневается, что эти слова-истинная правда.

Мысль изреченная есть ложь. Для тех, кто поддерживает высказанную мысль и убежден в ее правоте.

Многие пытаются ответить на этот вопрос и высказать свою мысль. Ответ, судя по всему, так и не будет истинным.

Нет однозначного ответа

На этот каверзный вопрос.

И даже ворох мнений света

Разъясненья не принес.

 

Автор: sema2018

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.04.2018 15:22
Мотать страницу вверх