Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Соловей – птица всеядная и неожиданно прожорливая для своих габаритов. Ночную часть своей жизни он посвящает пению, день же проводит в поисках пищи.

Однако разнообразие басен в русском языке не позволит певчей птичке голодать: вот тебе «Стрекоза и муравей», «Паук и пчела», «Муха и пчела» - чем не лакомство для пернатого? Если постараться, можно и о комарах и червяках басню подыскать. Будет он рад и «зыблемому погодой колоску», и мошкам, что ему досаждают, и «в добре взлелеянному цветку», а особенно соловью по вкусу придётся «Хмель», и жёлуди молодого дубка. Иван Андреевич знатно постарался, чтобы не оставить мелкого в беде, из двухсот с лишним басен добрая половина без проблем прокормит небольшую стаю – и это один только Крылов. Со времён Древней Греции и Рима пропитанием пернатых занимались Эзоп, Федр, Барбий, Авиан; Жан Лафонтен – во Франции, в Индии соловьям досталось целое ассорти в виде сборника «Панчатантра», в России к вопросу пропитания соловушки тщательно подошли поэты Дмитриев, Измайлов, Сумароков, Полоцкий, Тредиаковский.

Кроме того, хотя сам соловей способен кого угодно удивить своими песнями, но как знаток истинной красоты и искусства он непременно оценит свойственную басням живость языка, вольный слог, яркие метафоры и аллегории.

Автор: Kseniia1913

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2018 22:50
Мотать страницу вверх