Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Суть эссе можно раскрыть буквально одним словом – «сочинение». Да, именно в том виде, в каком требуют его учитель по русскому языку – собственные мысли на заданную тему, причем автору позволено от нее отходить. Отличительной особенностью жанра является отсутствие жестких рамок, за исключением объема (он должен быть небольшим), и постановки собственного мнения автора во главу произведения.

Довольно странно, что название жанра имеет французские корни, поскольку русский человек имеет большую склонность к свободомыслию и даже некоторому бунтарству. Кроме того, возможность обращения то к одной теме, то к другой, без использования плавных переходов, весьма притягательна для наших соотечественников.

Как правило, эссе строится в виде своеобразного монолога, где автор не задумывается над объективностью – главное донести свою мысль. Приемов, которые может использовать повествующий, безгранично много – это могут быть воспоминания, собственный опыт, раскрытие мысли через абстракции и аллегории.

К примеру, человек может почувствовать аромат любимого блюда, и назвать его – это будет «словарный» или «толковый» стиль повествования, если начать рассказывать о том, как блюдо должно быть приготовлено – получится своеобразная инструкция. А вот если рассказчик будет перемежать рассказ собственными ощущениями от вкуса, аромата, возможно, дополнит рассказ воспоминаниями о том, кто наиболее вкусно готовит подобный шедевр, упомянет обстановку, в которой доводилось ему вкушать блюдо – вот это и будет самое настоящее эссе.

Автор: Кий

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2018 17:08
Мотать страницу вверх