Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

С рождения человеку выпадает определенный набор талантов. Вернее – зачатков этих талантов. Что он с этим набором сделает, то из человека и получится. Разумеется, роль окружения в формировании личности никто не отменял. И все же, надо признать: если талант не развивать, ничего хорошего в этом нет. Иногда приходится прикладывать больше усилий, потому что условия крайне неблагоприятны. Рэп-исполнители из бедных кварталов вряд ли могут похвастаться благоволящими всем увлечениям своих чад родителями. Кроме того, продюсеры не толпились у изголовья детской кроватки в ожидании того момента, когда уже можно будет продвигать юные дарования.

Я не могу считать себя обделенным какими-либо задатками. И все-таки, как никогда справедливо утверждение: талант – это 99% пота, и лишь один процент дара. То есть любые наклонности надо развивать, доводя до совершенства. Как признавался Брюс Ли, не страшен боец, знающий 10000 ударов. Опаснее тот, кто отработал один удар 10000 раз.

Я считаю, что у меня есть способности к изучению иностранных языков. Я учился в школе в те времена, когда было мало сомнений в светлом будущем. Была уверенность в нерушимости союза свободных. Сомнения были лишь в том, что границы когда-нибудь раздвинутся. Они не только раздвинулись, их преобразили и перекроили настолько, что сюжет библейского столпотворения стал до боли понятен. Действительно, словно боги нарочно перемешали все языки, чтобы люди перестали понимать друг друга. А чаще – притворялись, что не понимают того языка, который еще вчера объединял множество народов.

В тех условиях, в которых я рос, у меня совершенно не было понимания, где же мне могли бы пригодиться иностранные языки. Когда пришло это понимание, я уже прочно застрял в выбранной стезе. Кроме того, с возрастом прошла та гибкость ума, которая в юности позволяет на лету схватывать любые знания.

Как гласит анекдот, первый признак старости – это когда перестают спрашивать «что не женишься», а спрашивают «почему не женился». Что мешает сейчас развивать свой талант? Не знаю…

Автор: Ygreec

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.04.2018 07:17
Мотать страницу вверх