Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Начнём с того, что этот текст я откладывала 5 месяцев. Так что первая чёрта, которую хотелось бы в себе исправить — прокрастинация.

Прокрастинация — это когда ищешь в интернете статьи о прокрастинации, добавляешь их в закладки «на будущее» и никогда не открываешь.

Прокрастинатор как запасливый бурундук откладывает дела на потом. Когда будет это «потом» не знает никто, включая его самого. Жёсткие временные рамки не спасают — вся работа автоматически переносится на последний день перед дедлайном.

Наш мозг любит делить мир на два, на «чёрное» и «белое». Так и с прокрастинацией: вечно откладываемое дело либо не интересно и не важно для человека, поэтому игнорируется, либо превозносится так, что подступиться к нему становится страшно, ведь хочется сделать всё идеально. Это подводит ко второй черте.

Перфекционизм. В резюме и на собеседованиях он преподносится как положительное качество и приравнивается к обычной старательности. Но девиз перфекциониста — не «Старайся делать хорошо», а «Сделай всё идеально либо не делай вообще». Обычно я выбираю вариант «не делай вообще», ведь это не так страшно, не тратит столько сил и не заставляет отшлифовывать всё до последней мелочи ради достижения идеала, который ты сам себе придумал.

От перфекционизма не избавиться, но можно выворачивать его себе на пользу.

Повышенное чувство ответственности мешает перфекционистам жить, поэтому, чтобы не сойти с ума от вечного напряжения, приходится принимать роль внутреннего родителя, переключать рычаг и «разрешать» себе расслабиться. Известно, как ведут себя дети, которым родители что-то разрешили: прирождённый перфекционист может разбрасывать везде вещи, выполнять работу кое-как, поражать равнодушным отношением и вообще не стараться, но оставаться перфекционистом и переключаться обратно, когда будет нужно.

И прокрастинация, и перфекционизм перетекают в третью черту, которую я бы назвала «оседлость». Потребность в стабильности, постоянство интересов, боязнь нового — в мире, который развивается бешеными темпами, такие привычки опасны. Когда мы постоянно пересматриваем одни и те же фильмы, годами живём в одном и том же месте, каждый день ходим на одну и ту же работу, то не просто стоим на месте, а откатываемся назад. Оседлый человек это понимает, но ему страшно. Зачем идти в неизведанные джунгли и потенциально рисковать, если можно сидеть на привычном камне, который знаешь вдоль и поперёк. Даже если на нём не очень-то и удобно — ты уже привык, а в джунглях ещё не факт, что будет лучше.

Автор: Анастасия Морозова

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.04.2018 17:51
Мотать страницу вверх