Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

ИнфоТестовые задания → Кто круче – Винни Пух или Карлсон?

По книге Астрид Линдгрен, Карлсон – отнюдь не «симпатичное привидение с моторчиком», этот герой не имеет тех добродушных черт, что впоследствии приобрел в советском мультфильме, а больше напоминает, выражаясь современным языком, «тонкого тролля», да и произведение насквозь пропитано сатирой над обществом. Мне гораздо приятнее рассуждать об этом персонаже в той интерпретации, к которой все привыкли, говорить о том Карлсоне, что появился в 68-70 годах в мультипликационной работе режиссера Бориса Степанцева и так полюбился зрителям.

Несмотря на попытки сценаристов «смягчить острые углы», Карлсона нельзя назвать положительным персонажем на 100%. Этот герой любит пошалить и «побаловаться плюшками», периодически подстрекает на это ведомого Малыша. Зачастую, любитель пирогов с вареньем не задумывается о последствиях своих поступков, хотя, на мой взгляд, Карлсон - самостоятельный человек, способный дать отпор жуликам и «домомучительницам». Его характер сформировался, и, хотя, временами он ведет себя как ребенок, мы на протяжении всех серий наблюдаем за развитием его, не побоюсь этого слова, личности.

Иначе обстоят дела у Винни-Пуха, героя, созданного Александром Милном, на постсоветском пространстве известного благодаря переводу-пересказу, выполненному Борисом Заходером и мультфильму, вышедшему в 69 году. Если, говоря о Карлсоне, нельзя с точностью определить его возраст, то в этом случае все очевидно, Винни-Пух – ребенок, его действия инфантильны, непредсказуемы, и никакой самостоятельностью персонаж не обладает. Мало того, лично мне кажется слишком подозрительным пристрастие к меду – на лицо все признаки зависимости. Мед есть - медвежонок испытывает эйфорию, без него же начинается синдром отмены, и его мысли направлены лишь на то, чтобы вожделенный мед достать, каких бы жертв это ни стоило. У мишки нет интересов кроме меда и общения с такой же компанией, поэтому ему приходится заполнять пустоту в себе чем попало, не думая о последствиях.

Исходя из этих соображений, Карлсон – однозначно круче Винни-Пуха. Конечно же, я не претендую на истину в последней инстанции, возможно, я была слишком резка в некоторых выводах, но эта статья – попытка посмотреть на любимых персонажей без ностальгической пелены перед глазами и оценить их внутренние качества.

Автор: KVeronika

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2018 21:46
Мотать страницу вверх