Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь является не только искажением или неразглашением объективных фактов, но и сочинением определенных истин, которые будут известны исключительно самому лжецу. Некоторым людям свойственно говорить неправду без какой-либо веской причины и мотивации, но для многих такое поведение является вполне обоснованным и заранее продуманным. Иногда ложь представляет собой один из вариантов решения проблемы, поэтому многими рассматривается в качестве предпочтительного и самого простого выхода из сложившейся ситуации.
В современном суровом мире достаточно сложно самостоятельно разобраться, кто говорит правду, а кто нет. Даже самые инновационные детекторы лжи не способны на сто процентов правильно определить, что сказанное является достоверной, правдивой информацией. Именно поэтому людям свойственно пытаться уличить другого человека во лжи по выражению его глаз и мимике, жестам или особенностям поведения.
Однако существует целый ряд психологических подсказок, которые позволят достаточно быстро разоблачить лгуна и избежать неприятностей, связанных с получением заведомо ложной информации. Притворство говорящего человека легко выдаёт невольное мышечное напряжение лица, отсутствие соответствий между эмоциями и произносимыми словами, а также большое количество пауз, позволяющих оценить реакцию собеседника.
Пытаясь распознать ложь по улыбке, нужно быть очень осторожным. Учёным относительно недавно удалось выяснить, что в процессе разговора все люди способны улыбаться одинаково часто, поэтому за веселым нравом человека может скрываться нечто большее, чем просто желание понравиться своему собеседнику.

Автор: Plamy00

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2018 10:07
Мотать страницу вверх