Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Человек, являясь неотъемлемой частью социума, вынужден учиться жить и выживать в нем, при этом стараясь обойтись минимальными потерями.

Этот процесс включает в себя не только сохранение своего физического и морального здоровья, но и коммуникацию с другими представителями своей "среды". Чтобы комфортно сосуществовать друг с другом, мы вынуждены выполнять определенные гласные и негласные условия. Одним из этих условий является искренность (истина вещей). При нарушении данного правила, увы, возникают определенные проблемы, результат которых в некоторых случаях может быть фатален.

Итак, как же распознать ложь, чтобы предотвратить нежелательные последствия от ее существования?

Ложь можно назвать одним из инструментов для психологической манипуляции другими людьми. Как же избежать этого? Как не дать себя обмануть? Ведь порой нас обманывают родные и близкие нам люди. А это бывает очень больно и неприятно.

Существует несколько разновидностей лжи, которые отличаются в основном по целям, для которых и возникает эта самая "неправда". Так как лгуны в основном используют наши органы чувств, чтобы нас обмануть, поэтому признаки лжи надо искать там же и у них.

Таким образом, мы можем УСЛЫШАТЬ, что нас обманывают. Общаясь с человеком, говорящим неправду, вы можете заметить нехарактерную для него высоту голоса, а также темп его речи. Собеседник может даже начать заикаться! Смысловая и временная несостыковка имен, действий, а также "недостаточные" и "размытые" ответы на вопросы, затемненные факты и события, - все это свидетельствует о "лапше" на наших ушах.

Мы можем УВИДЕТЬ, что нас обманывают. Организм враля, находится в неестественном состоянии, и, поэтому, испытывая сильный стресс, начинает выдавать себя. Человек нервничает и подсознательно пытается "закрыться" от вас. Об этом может говорить неестественная поза, скрещенные на груди руки, переминание с ноги на ногу, скрещивание ног. Собеседник не может находится с вами на близком расстоянии продолжительное время, и чувствует себя более комфортно, если между вами находится какой-нибудь предмет (например, стул). Он будет совершать мелкие "нервные" движения: искать несуществующие пылинки и волоски, а также разглаживать несуществующие складки на одежде и обуви, ит.д. Постоянное пощипывание мочки уха, а также особе внимание мелким деталям одежды говорит о том, что вам не следует верить собеседнику. Губы обманщика дрожат, глаза бегают. Человек часто моргает. Зрачки расширены первые несколько секунд.

Мы можем ПОЧУВСТВОВАТЬ, что нас обманывают. Почувствовать - значить заметить (если это возможно), что ноги или руки собеседника дрожат, исключая, конечно, ситуацию на прохладной улице. Если взять его за руку - он может ее выдернуть, если обнять его - отвернуться и т.д. Человек может попросту от вас "сбежать".

Все эти и некоторые другие признаки в человеке кричат о том, что вас пытаются обмануть. Единственным исключением из правила будет являться человек харизматичный, для которого подобные признаки обмана просто являются обычным поведением. Поэтому нужно быть предельно внимательным для того, чтобы отличить, увидеть, услышать и почувствовать правду и вымысел. Так как никому не хочется быть обманутым.

Автор: mamalubadavai1986

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.04.2018 20:39
Мотать страницу вверх