Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Происхождение этой пословицы относится к русскому фольклору, а такое выражение, как «соловья баснями не накормишь», можно часто встретить на страницах книг или в разговорной речи. Что же это означает?

Самое популярное толкование пословицы означает переход от пустых слов и разговоров к настоящему делу. Например, приглашение к столу, за которым и будут обсуждаться насущные проблемы. В таком варианте она встречается у Чехова, Толстого, Достоевского и других известных писателях. Сравнение с соловьем не случайно: хочешь чтобы птичка пела – не забудь о еде и воде, а простыми увещеваниями долго сыт не будешь. Так же и с человеком: без пищи телесной нельзя говорить о высоком и духовном.

Иногда встречается и несколько иное значение выражения о кормлении соловья баснями. Если речь идет о пустых обещаниях и ложных советах, вместо реальной помощи, когда словами делу не поможешь. Зачем говорить о вещах, которые не знаешь и давать ложную надежду нуждающимся, обещать им решение их проблем, если все это просто слова. Вот про таких людей и говорят: кормят соловья баснями.

Автор: ymka84

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.04.2018 17:10
Мотать страницу вверх