Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

С тех самых пор, как человек обрел сознание и научился мыслить, философы и адепты различных религий думают и спорят о том, что такое добро и зло. Возможно, в абсолюте эти явления не встречаются в нашем мире, но частицы того и другого живут в каждом из нас. И проявлением душевного добра является милосердие — деятельное сострадание, выраженное человеколюбие и забота о ближних.

Найти возможность проявить милосердие очень просто. Мы часто видим рядом с собой людей, нуждающихся в поддержке окружающих: нищих, инвалидов, стариков. В Интернете и на телевидении постоянно появляются просьбы о помощи детям и взрослым, которым требуется лечение тяжелых заболеваний. В большинстве случаев, наблюдая такие ситуации, мы просто испытываем сочувствие, но ничего не делаем. Это отличает сострадание от милосердия: второе — это акт добродетели, а не просто чувство.

Очень ярко проявляется милосердие на войне. Когда солдат щадит врага и даже помогает ему — это самое настоящее добро, отчасти иррациональное, выраженное вопреки общепринятым законам. Можно сказать, что милосердие — это бескорыстное проявление человеколюбия.

Известно, что богатые люди чаще остальных занимаются благотворительностью. Но связано ли это только с тем, что у них больше возможностей для совершения добрых дел? Говорят, многие миллионеры раздают свои накопления из-за того, что их мучает совесть. Возможно, милосердие — это не просто сострадание по отношению к другим, но и помощь себе. Эта чистая доброта — лучшее лекарство для души.

Автор: olegww

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.04.2018 16:24
Мотать страницу вверх