Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

На первый взгляд ответ на этот вопрос представляется простым, и казалось бы, что может быть удобнее для мифического рыболова-охотника, не стесненного морально-этическими ограничениями? Добыл русалку, хочешь - рыбный суп из хвоста и филейной части, хочешь - мясной бульон из всего остального. Но внимательнее изучив главный ингредиент нашего супа, мы обнаружим, что подобное кулинарное удобство встречается в основном в сказках и мультфильмах, пришедших к нам с запада. Если же обратиться к славянскому фольклору, представится совершенно иная картина.

В некоторых народных сказаниях русалки изображаются как водные и лесные духи, т.е. существа бестелесные. Какой уж там суп? Ни рыба ни мясо, а только эктоплазма какая-то. Зато в других преданиях они наделены способностью превращаться в любое животное, от коровы до лягушки. Вот это уже настоящий подарок для шеф-повара любого ресторана, главное - успевать готовить их в нужном обличии. А вот привычный русалочий рыбий хвост в славянских мифах встречается довольно редко. Кому-то может и хвост привиделся, а кому-то еще что-то, но все-таки обычно народная традиция описывает русалок как девушек, не имеющих столь характерных анатомических аномалий.

Иначе дело обстоит с европейскими «родственницами» наших русалок - морскими девами, унаследовавшими образ сирен из древнегреческих мифов. Они-то и стали источником широко распространившихся заблуждений об особенностях строения организма русалок. Именно морская дева является героиней известной сказки Ганса Христиана Андерсена, но т.к. отечественному читателю эти персонажи были малоизвестны, при переводе на русский язык хвостатое создание назвали русалочкой. Романтический образ легко прижился, вытеснив старые народные поверья, и вот уже рыбий хвост стал для нас неотъемлемым атрибутом всех русалок. На самом же деле славянские русалки не только прекрасно бегали на своих двоих, но и жили обычно не в водоемах, а в лесах, иногда прямо на деревьях, куда вряд ли смогли бы залезть, будь у них рыбий хвост вместо ног.

Так что если хотите сварить рыбный суп, но по каким-то причинам обычная рыба вас не устраивает - готовьте загранпаспорт, вам придется проделать долгое путешествие в поисках морской девы из западноевропейских мифов. Наши же русалки в большинстве своем могут предоставить лишь мясные ингредиенты, такова
уж их анатомия. А впрочем, существа эти отнюдь не безобидны, и если вы вдруг встретите одно из них, вероятно, вам будет не до супа...

Автор: vikingr

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 06.04.2018 13:53
Мотать страницу вверх