Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Родителям необходимо понять, что общий язык предполагает не беспрекословное выполнение всех приказов. Общий язык — это компромисс. Это поиск совместных решений, в которых учитываются взгляды и интересы обеих сторон. Прежде всего надо уважать мнение ребёнка. Взрослый человек тоже должен уметь где-то поступиться со своим желанием быть главным. А в каких-то ситуациях правильно будет усмирить свою гордость и попросить что-то сделать потому, что это достойно и правильно, а не потому, что чадо должно просто слушаться. Выполнять просьбы намного приятнее, чем приказы.

Если ребёнок увидит, что его уважают, он начнёт уважать других. Детям в любом возрасте нельзя говорить: «ты плохой, ты меня позоришь». Нельзя ругать прилюдно. Нельзя кричать. Иначе мы сами даём им право говорить и делать то, что делаем мы.

Надо всегда очень тщательно разбираться в «мотивах преступления», возможно, они не такие злостные, как кажется на первый взгляд. А если ребёнка необоснованно поругать и наказать, он это навсегда запомнит и когда вырастет, начнёт мстить. Это и происходит в подростковом возрасте.

Взрослые должны быть примером и образцом для подражания. А заслужить уважение и доверие можно только своими поступками и действиями. Каждый родитель должен задать себе вопрос: «я бы слушал человека, которого я не уважаю, которому не могу доверять, который меня не понимает?»

Это неуважение и недоверие возникает тогда, когда ребёнок видит, что его обманывают. Он перестает доверять, когда не выполняется то, что обещано. Наверно, многие родители могут вспомнить момент, когда они не выполнили своё обещание поиграть после работы, сходить в кино через неделю или купить новый телефон на день рождения.

Чтобы найти общий язык с подростком, надо провести мосты, на которых имеет место общее дело и общие интересы. Есть много семейных игр, которые понравятся и взрослым, и детям. Надо помнить, что смех объединяет людей. Надо как можно больше проводить время вместе и находить общие темы для разговоров: новые гаджеты, мода, музыка, кино и т. д. Можно завести совместное хобби, вместе играть в компьютерные игры, вместе ходить по магазинам и покупать то, что нравится дочке, а не маме. Чтобы понять чем дышат современные подростки и найти что-то интересное и приемлемое для себя, стоит изучить социальные сети.

Важно отыскать в себе желание, которое откроет путь навстречу ребёнку. И главное — надо дарить любовь. В ней нуждаются все люди в любом возрасте, а дети особенно.

Автор: Plohuta403

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.04.2018 18:29
Мотать страницу вверх