Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Прочитав название тестового задания, я на уровне мышления невольно ухожу в сторону разработки стратегии компании. Может быть, профессиональная ориентация сказывается, может быть, практический опыт работы.

Стоя на совещании перед подчиненными, задаю им вопрос: «Коллеги, стратегия действий Холдинга вас устраивает? Вы ничего не имеете против вектора развития?». В ответ тишина. «Устраивает», - думаю я. Но в действительности, по результатам анализа слухов, оказывается, что все мои коллеги против программы действий, как таковой. Они против нее, только взамен предложить нечего, вот и молчат. Или боятся показаться смешными, возразив мне. Зачем стратегия и планы, если можно просто ходить на работу и делать одно и то же каждый день?

Слова известной русской народной сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» очень точно описывают компанию, осуществляющую свою деятельность без разработанной стратегии. Теряясь в рутине повседневных дел, управленцы и их подчиненные зачастую забывают о векторе развития бизнеса и действуют исходя из сложившейся ситуации или возникших проблем. Собственники считают, что нет времени, а порой и финансовых ресурсов на стратегическое планирование и задание траектории развития на перспективу. Однако последствия работы без конкретизации целей могут быть весьма значительными с отрицательной стороны. Вовремя незамеченные риски как внешней, так и внутренней среды, оказывают губительное воздействие на стадию развития компании и на финансовую устойчивость бизнеса в целом.

Считаю, разработку стратегии - ежедневным делом в начале рабочего дня, хоть 5 минут, но посвятить будущему. «Будущее предсказать невозможно, но это наша работа» - кто-то однажды сказал, а я записала.

А Вы ничего не имеете против? Или Вы против, поскольку ничего не имеете сказать взамен?

Автор: miss07matveeva

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 04.04.2018 15:52
Мотать страницу вверх