В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Человек, будучи по сути частью мира животных, смог достичь по сравнению с ним просто небывалых высот. Мы научились строить красивые дома, мы изобрели автомобиль, компьютер, совершили потрясающие научные открытия, благодаря которым мы имеем все то, что сейчас у нас есть. Отсюда следует вполне логичный вопрос: "Почему же человек - это единственный вид животных, который смог достичь этого?".

Все дело в том, что человек имеет двойственную природу: с одной стороны он - животное, движимое инстинктами и потребностями, а с другой стороны он наделен мощной созидательной и преобразующей силой, внутреннюю искру, свою индивидуальность, то, что можно назвать "душа". Именно благодаря этой силе человек достиг всего того, что он имеет. И это еще далеко не предел: развитие души бесконечно, поэтому и человечество будет развиваться вечно.

Тело и душа вместе составляют человека. Эти две реалии неотделимы и дополняют друг друга. Они призваны жить в полной гармонии, чтобы человек смог утверждать, что он живет полной жизнью. Недопустимо придерживаться только одной крайности: если он выберет тело, то оно начнет доминировать над ним, способности души постепенно атрофируются, и человек деградирует, превратившись в жестокое, черствое существо, которое заботится только о себе. Выбрав душу(став отшельником, проводящим все свое время в медитации и размышлениях), человек перестанет взаимодействовать с этим миром. Человек может развиваться только в обществе(вспомним Маугли, который рос в джунглях без людей). Без этого взаимодействия человек также неизбежно деградирует.

Гармония материальной составляющей человека(тела) и духовной составляющей(души) позволяет человеку жить в гармонии с самим собой, то есть счастливо. Я думаю, что это и есть секрет счастливой жизни. Другое дело, что это равновесие достигается большим трудом. Но это уже совсем другая история.

Автор: Azazell

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.12.2012 18:35
Мотать страницу вверх