Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

В любом учебнике по математике встречаются задачи на движение, содержащие условие: «Из пункта А в пункт Б выехал…». А задумывался ли кто-нибудь, почему поезда, автомобили, мотоциклы, повозки, велосипеды и прочие транспортные средства чаще всего едут именно в пункт Б? Чем так привлекательно это место? Попробуем разобраться.

Буквы, которыми обозначаются отправная и конечная точки, в школьных задачах являются населенными пунктами (улицами, городами, странами и пр.). Именно так. Там обязательно должны жить люди, находиться магазины, досуговые центры и так далее. Либо это курортная зона, куда так стремятся попасть пассажиры. Ведь ни одно транспортное средство не направится туда, где пусто. Люди едут в пункт Б с определенной целью: повидаться с близкими, купить что-то в магазине, отдохнуть на берегу моря, доставить груз. Целей поездки может быть масса. Но нельзя забывать о том, что для поездов, движущихся в обратном направлении (то есть из Б в А), пункт Б станет отправной точкой, а пункт А – конечной. А следовательно, оба пункта представляют для пассажиров поездов одинаковый интерес.

С целью развития у детей абстрактного мышления как раз и были придуманы условные обозначения в виде букв алфавита. Велосипед изобретать не стали, поэтому и взяли за основу первые буквы – А и Б. Разумеется, начальная и конечная точки могут быть заменены другими буквами. Но логичнее, конечно, использовать именно их. Это удобно. К тому же поезд может не вернуться в пункт А, а направиться в другие пункты: В, Г, Д, Е и т. д. Логично, что в этом случае стоит придерживаться порядка и использовать буквы в той последовательности, в которой они расположены в алфавите.

Автор: MishYulya

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.04.2018 09:03
Мотать страницу вверх