Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Неумение сказать: "Нет". Или соглашаться с человеком и делать, как он хочет, даже если ты имеешь другую, совершенно противоположную, точку зрения. Это ли проявление мягкости характера человека? Многие на самом деле так и считают, но это не совсем верно.

Еще неделю назад я написала бы эту статью совершенно по-другому. Но сегодня мы с сыном лежим в больнице. Немного печальная история помогла мне понять на самом деле, что же это за черта такая в характере человека "мягкость". Мягкий диван, мягкая подушка, детский батут - это мягкие предметы. А мягкий характер? Какой он? Раньше я думала, что это неспособность человека отказать в какой-либо просьбе человеку, при этом ущемляя себя. В чем-то, наверное, я была права ...

Попав в больницу, я поняла, насколько ярко наши дорогие врачи проявляют мягкость характера.

Мы приехали совершенно поздней ночью, было около часа. Врачи не спят, они на дежурстве. Приехал пациент, надо его осмотреть, провести нужные манипуляции, взять анализы. В это время жертвуя своим сном, отдыхом и не только. А утром со свеженьким лицом на обход. Шутит. Улыбается своими добрыми морщинками в уголках глаз. Очень видно, желает вылечить и выздоровления нам, своим пациентам. Спокойно объясняет каждому, что прописано, каковы прогнозы, как нужно себя вести, чтобы приблизить выздоровление, терпеливо отвечает на истошный вопрос: "А когда выписка?".

А врачи скорой помощи? Как они летят к детям и взрослым. Поднимаются со своими чемоданами на верхние этажи домов, даже если не работает лифт и это уже пятнадцатый вызов за смену.

А в роддоме, онкологической больнице, поликлинике, дерматологии и др.?

Какой риск они берут на себя каждый день?! ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА! Доктора ставят уколы, слушая плачи, капельницы, делают УЗИ, химиотерапию и др. ... Волнуются о нас. Радуются, если получилось помочь, вылечить. Переживают, и даже, бывает, сходят с ума, если у истории печальный конец...

Наверное, мягкость характера - это дар, который открывает двери сопереживанию, желанию помочь другому человеку, даже не родственнику или знакомому. Любому!

Спасибо вам, дорогие доктора!

Конечно, не только доктора имеют мягкость в своем характере. Если человеку не чужда гуманность, альтруизм, доброта, желание вытащить из беды - это, на мой взгляд, и есть мягкость характера.

Нельзя не отметить, что это не профессиональная черта, а проявление человеколюбия независимо от того, кем являешься. Не в какой-то единичной ситуации, а всегда, когда это необходимо.

Мягкость может иметь только тот человек, который силен характером. Слабый духом человек даже себе помочь не сможет, так как его будут затягивать лень, себялюбие и иногда эгоизм и др.

По моему мнению, черту "мягкость характера" имеют огромное множество жителей планеты. Возможно, не все умеют ее проявлять. Но скорее всего у каждого человека были ситуации, что ближнему необходима была помощь.

Если бы мы умели правильно применять такую необходимую в современном ожесточенном мире черту "мягкость характера", то мир был бы добрее.

Автор: Asel1212

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2018 21:28
Мотать страницу вверх