Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голубь – это самая известная в мире птица, населяющая все континенты земного шара. Наблюдение за голубями ведется уже многие века. Этих птиц люди приручили одними из первых, их использовали в качестве почтальонов, для аэросъемки и охоты. Во многих странах именно голубь считается символом мира и души.

Из-за постоянной близости голубей к людям все повадки этих пернатых известны до мельчайших подробностей. Одна из самых заметных их особенностей - покачивание головой при ходьбе. На этот счет существует несколько теорий.

Первое и самое аргументированное с точки зрения науки предположение связано со строением органов зрения голубей. У этих птиц глаза расположены по бокам головы, из-за чего они практически ничего не видят перед собой. Для того, чтобы оценить окружающую обстановку, пернатым приходится сразу после шага двигать головой.

Вторая теория также исходит из анатомии голубей. Делая кивок головой при ходьбе, пернатые сохраняют центр тяжести и удерживают равновесие.

Согласно третьей теории, распространенной в народе, голуби качают головой в такт своим шагам. Бытует мнение, что у этих птиц хорошо развито чувство ритма, и если включить им музыку, они начнут «танцевать».

Еще одна распространенная в народе версия – покачивание головой связано с брачным периодом голубей. С ней сложно согласиться: пернатые постоянно кивают при ходьбе. Конечно, это может говорить о любвеобильности этих птиц, но тогда где они прячут своих голубят?

Автор: Enobaria

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.04.2018 19:20
Мотать страницу вверх