Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Человека, который на вопрос "Считаете ли вы себя мудрым" ответит отрицательно, найти сложно. Кто хочет признаться в том, что оценивает себя недостаточно высоко? Особенно теперь, когда миром правят тезисы "Поверь в себя!" и "Главное правильно себя позиционировать!".

Если взять классическое определение мудрости, то это - ум, опирающийся на жизненный опыт. Я думаю, каждый человек мудр по своему - в рамках пережитых ним событий и сделанных выводов.

Поэтому точнее будет задать вопрос "А в чем вы считаете себя мудрым?" - так получится составить объективное представление о человеке. На него я и буду отвечать, стараясь обойтись без банальностей в стиле "Я знаю, что ничего не знаю".

Наверное, в каких-то аспектах мудрость мне присуща - по крайней мере, я научилась сдерживаться и не говорить первое, что пришло в голову в нестандартных ситуациях, а обдумывать свое поведение. И не бросаться, очертя голову, в очередную авантюру - хотя за этим периодом незамутненной подростковой самоуверенности я скучаю.

С другой стороны, собственную корону "Ах, сколь я мудра!" порой может сдвинуть, а то и вовсе сбить младшая семилетняя сестра - поставить в тупик замечанием, которое показывает, как глупо я выгляжу или веду себя.

Так что, однозначного ответа дать не могу. Когда я нахожусь одна и не взаимодействую с социумом - да. Но в сравнении с кем-то - едва ли я мудрее.

Автор: Lourow

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.04.2018 14:36
Мотать страницу вверх