Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Формирование в современном мире множества альтернативных философий и систем взглядов на жизненный процесс толкает адептов к поиску новых практик, переживаний, иного - отличного от традиционного - опыта.

Не секрет, что главным трендом в понимании мироустройства среди последователей самых современных течений является так называемое "единение с природой".

Так, в 2014 году в наш исследовательский центр обратился М. Уже долгое время он является членом общества, где люди на протяжении многих лет добровольно отказываются от употребления белковой пищи животного происхождения. В общине практикуется отказ от технологий и бытовых удобств, созданных человеком. Члены общества живут в землянках в глухой тайге, питаются исключительно растительной пищей и занимаются различными духовными практиками. По словам М., подобный образ жизни способствует единению с природой, что благотворно сказывается на энергетике и делает жизнь человека невероятно счастливой.

Для исследования М. предложил нам изучить возможность более глубокого слияния человека и живой природы, а для этого найти ответ на вопрос, заданный в названии нашей статьи. Как известно, зима в средней полосе России может быть достаточно суровой, особенно в условиях тайги. Человеку требуется больше энергии для обогрева жилища, более калорийное питание. По мнению М., перезимовав в берлоге с медведем, он сможет не только сэкономить драгоценную энергию тепла и еды, но и проникнуться дыханием живой природы, ощутить небывалое единение с ней человека.

Мы провели ряд теоретических изысканий в рамках исследования поставленного вопроса. Практическое же применение целиком и полностью легло на М. по его добровольному согласию.

Изучив данные из открытых источников, мы пришли к выводу, что никто в мире до этого не проверял на практике данную возможность. Консультации с рядом экспертов, некоторые научные работы в близких к вопросу областях, а также наши личные наработки позволили выделить критерии оценки возможности совместной зимовки человека и медведя в одной берлоге.

*для исследования был выбран вид Бурый медведь, ареал обитания которого совпадал с местом пребывания М.

Критерий 1.

Возраст и физическое состояние животного:

-медведь к началу периода спячки должен быть достаточно сыт и находиться в хорошей физической форме, быть не очень старым;

-медведь не должен болеть, т.к. некоторые болезни для человека смертельны.

Критерий 2.

Расположение берлоги:

-место должно быть достаточно сухим и максимально удобным, чтобы избежать преждевременного пробуждения;

- максимальная изоляция от посторонних шумов, иных провоцирующих факторов (другие животные, люди, природные явления).

Критерий 3.

Возможность отхода:

-в случае непредвиденных обстоятельств у человека должна быть возможность максимально быстро эвакуироваться из места спячки.

В описании практической части стоит отметить ряд моментов, которые наиболее полно дают ответ на поставленный вопрос.

Ко времени залегания медведя в спячку человек должен быть готов присоединиться к животному немедленно, все действия выполнять безошибочно, точно, без лишних движений.

На примете у М. был медведь, за которым он наблюдал на протяжении всего лета и с удовлетворением замечал, что в течение всего сезона медведь хорошо питался, и к наступлению сезона спячки пребывал в прекрасной форме для того, чтобы пережить зиму. Подходящая берлога находилась в отдаленном и малозаметном месте в глухой тайге, под огромным деревом, которое в экстренной ситуации смогло бы стать началом пути эвакуации.

По замыслу М., он должен был присоединиться к медведю, когда тот окончательно заснет. Планировалось осторожно пробраться в берлогу и лечь за спиной медведя, где шкура с толстым мехом служила бы хорошим теплоизолирующим материалом. Вход в берлогу предполагалось заделать предварительно заготовленной заглушкой из травы и веток.

Вопрос питания решался следующим образом. Используя техники из духовных практик общины, М. планировал употреблять заранее заготовленные продукты растительного происхождения и воду не более, чем один раз в неделю. Для отправления естественных надобностей предполагалось покидать берлогу на короткое время. Учитывая крепкий сон медведя в период спячки, М. был уверен в том, что не разбудит животное...

Но что-то пошло не так...

В весеннем выпуске газеты "Таежный вестник" в рубрике "Происшествия" была напечатана заметка: "Общинника, проспавшего весну, медведь съел на завтрак."

Автор: maryka2780

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.03.2018 09:42
Мотать страницу вверх