Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Вы любите сыр? Нет, не плавленые сырки в серебристой фольге. И не сладкие, с шоколадом, фруктами, орехами или копченые колбасные (вот уж совместили несовместимое: где сыр – и где колбаса). Помилуйте, какой же это сыр? Это сырный продукт не более того. Речь – о СЫРЕ! Именно так, о СЫРЕ даже не с большой буквы, а капслоком. О том СЫРЕ, который в моем детстве гордо возлежал за стеклом витрины, развалившись округлыми боками и, казалось, снисходительно поглядывал на покупателей: любуйтесь мною, таким гладким, покрытым блестящей восковой оболочкой, сохраняющей во мне такой аромат, от которого даже у самого равнодушного к сыру потекут слюнки. Сыр был хорош. И на фарфоровой тарелочке на праздничном столе, и просто так, вкривь и вкось потихоньку отрезанный от большого куска, лежащего на почетном месте в холодильнике.

Как только ни называли мы в детстве этот самый круглый сыр! И мяч, и шар, и шайба. А потом кто-то сказал: голова. Голова?! Как это может быть голова? Голова есть у кошки, у коровы, у рыбки, в конце концов. А какая голова может быть у сыра? А если у сыра есть голова, то куда подевалось все остальное? Детская фантазия безгранична. Ребенок, если его не притормозить, может додуматься до такого, что и у взрослого волосы на голове встанут дыбом.

А потом приходит время смотреть на ночное небо. На что больше всего похожа полная луна? Правильно, на большую золотистую голову сыра. Не спешите скептически улыбаться. Как могло быть красиво: маяк, светильник, и вдруг – сыр. Так-то оно так, но фантазию никто на замок не сажал, и вот уже возникает в голове образ Лунного Кота, который ходит вокруг сырной головы — Луны, неслышно ступая на мягких лапах и, облизываясь, примеряется, как бы половчее отъесть от нее кусочек. И ведь получается у усатого! Луна становится все меньше и меньше, и в какой-то момент возникает опасение, что не совладает котяра с разыгравшимся аппетитом, съест все до последней крошки, и тогда не будет ничего – ни луча света во тьме ночи, ни серебристой лунной дорожки на мягко плещущихся волнах, указывающей путь туда, где все не так. Лучше ли, хуже – кто знает? Но по-другому.

И когда ночь смешивает реальность с фантазиями, в какой-то момент становится страшно: а вдруг все это есть на самом деле: Луна-сыр, голодный Лунный Кот, которому наплевать на наши надежды и страхи. Вдруг, когда мы проснемся утром, вокруг нас окажется НИЧТО, а мы сами станем НИЧЕМ? Тогда в наши сны приходят кошмары. Боитесь ли вы ночных кошмаров? Я – нет. Я вообще не вижу сны.

Автор: Shtirlic

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.03.2018 06:10
Мотать страницу вверх