Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок? Наверное, этот вопрос мучает многих. Он актуален не только для пользователей данного сайта, но и школьников, готовящихся к экзаменам, журналистов, авторов каких-либо статей, да и просто любого грамотного человека. Наша «жизненная грамотность» — это не только грамотная речь или письмо, но еще и грамотное поведение в любых жизненных ситуациях. Недаром говорят, что грамотный человек – будущее не только нашей страны, но и всего мира.

Давайте разберемся в характере ошибок, которые мы чаще всего допускаем. В основном это ошибки орфографические (связанные с правильным написанием слов) и пунктуационные (они связаны с правильной постановкой знаков препинания). Не стоит также забывать и про нашу речь. В последнее время появилась тенденция все больше искажать ее. Также к речевым ошибкам можно отнести и грамматические, которые связаны с нарушением какой-либо грамматической нормы – словообразовательной, морфологической, синтаксической. Наиболее неграмотные люди чаще всего встречаются среди молодежи. Это связано с появлением неологизмов. Исконно русским словам на смену приходят слова из других языков, поэтому русская речь в каком-то роде модернизируется.

Так вот, чтобы не допускать ошибок на письме или в речи, я советовала бы всем больше читать, причем лучше классическую литературу, а не современную. Благодаря чтению развивается зрительная память – мы запоминаем правильность написания слов, интонационное чтение помогает в постановке некоторых знаков препинания. Но нельзя полагаться только на чтение. Также можно посоветовать «подтянуться в теории» - взять сборник правил по русскому языку и подучить некоторые правила. Ну а для того, чтобы Ваша речь была грамотной, нужно как можно больше ее развивать, например, хорошо помогает чтение научной литературы. Над постановкой речи также нужно работать, здесь хорошо помогают скороговорки.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что абсолютно любому человеку нужно стараться быть грамотным, ведь за грамотными людьми будущее нашей с вами Родины.

Автор: elena18

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 24.03.2018 16:22
Мотать страницу вверх