Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Чем ты бы занимался, не имея нужды ни в чём? Это один из немногих вопросов, ответ на которые раскрывает глубину внутреннего мира человека. Убирая каждодневную потребность в обретении средств для существования, мы видим все внутренние душевные порывы личности, его действительно сильные стороны. Но такого рода моделирование может иметь и весьма неожиданный результат - в некоторых случаях оказывается, что кроме собственно стремления к выживанию у конкретного человека ничего и нету. Поэтому, данный вопрос для меня имеет исключительную важность.

Итак, давайте обо мне. Следует сказать, что я человек двух принципов - вечного поиска, и стремления к созиданию. Я никогда не устану добывать новую информацию, открывать новые истины, познавать многообразие бытия. В то же время в моих мечтах давно засела мысль о том, чтобы примкнуть к соответствующему моей натуре сообществу людей с одной целью, или даже создать таковое под своим началом. Поэтому, при достаточном уровне ресурсов для выживания, я бы углубился в изучение философии, религии, истории, даже напряг бы наконец свой гуманитарный ум математикой и физикой. Естественно, параллельно с такими напряжениями для ума и духа, не следует забывать и про тело, ибо физическое совершенствование напрямую связанно с умом и разумом.

Для чего всё это? Почему я не написал о изменении мира, всяких путешествиях, любви, жизни в своё удовольствие? Потому что действительно важен только один принцип - «Познай самого себя». Это задачка, написанная две с половиной тысячи лет назад в Дельфийском храме, которую ещё никто толком не решил.

Закономерный вопрос - зачем тогда творить? Потому что нельзя по-настоящему узнать ни окружающий мир, ни себя, ничего в нём не создав своего. Попробовать преодолевать трудности, бороться с врагами, противостоять обстоятельствам, утверждать себя, и то, что тебе принадлежит - это один из самых нужных экспериментов нашей жизни. Я бы попробовал влиять на общество, его институты, классы, группы людей. Поддерживать своими умениями то, что мне нравится, губить то, к чему моя душа не лежит. Создавать свои системы, и доводить их до совершенства и расширять. Таким образом я поучаствую во всём великолепном многообразии Вселенной.

Итак, это была моя версия действий человека, освобождённого от обыденных забот. Это мои жизненные ориентиры. Слишком абстрактно? - Может быть. Но если уж человеку представляется возможность перестать выживать, то это - одно из достаточно благородных применений этой сверхспособности.

Автор: Tarsus

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.03.2018 14:57
Мотать страницу вверх