Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Мы часто в жизни подчиняемся различным правилам. Какие-то из них налагаются на нас со стороны работодателей, другие со стороны родных и близких. Иногда мы даже сами себе задаём душевные неформальные установки. Вспомните, например, как Вы в детстве аккуратно шагали по тротуарной плитке стараясь не наступать на стыки между бетоном.

Но иногда не человек управляет правилами, а правила управляют им. Таких индивидов называют педантами, а их характер, как нетрудно догадаться, педантизмом. Те или иные алогоритмы, формальности и определенные порядки действий у таких людей становятся идеей фикс, и вот уже незаметно для себя они начинают жить в дымке формальной рутинности.

Исходя из этого становится ясно, что педантизм – это чрезмерная ритуальность жизни. В жизни каждого педанта существует неформальный список дел. И малейшее расхождение этого мысленного списка с реальностью вызывает диссонанс в голове педантичного человека. Хуже всего бывает тогда, когда педант проецирует свои идеи на окружающих и как следствие его близкие вынуждены подчиняться его правилам и идеям. Увы, подобная ситуация вызовет у окружающих лишь чувство отторжения: кому понравится общаться с человеком, который будет, например, корить Вас за то, что Вы бьете вареные яйца об стол, а не разбиваете их столовой ложкой, как привык делать он?

Но педантизм это не только строгие формальности и плен у правил. Это еще и помощь рассеянным и беспечным людям в становлении своей жизни, превращении ее во что-то цельное. Педантизм также помогает с делами: человек под его влиянием, будет прекрасным работником, который станет щепитильно относится к поставленным задачам, выполняя их чуть ли не до идеального состояния.

На мой взгляд, как и в любой другой составляющей человеческого характера, здесь нужна мера. Педантизм поможет в работе, повысит Вашу ценность в глазах начальства. Но самое главное, это помнить, что Вы имеете дело с огнем. Не позволяйте ему распалиться и поглотить весь разум. Пусть требовательность к правилам и деталям останется в деловой сфере жизни. В бытовой же постарайтесь расслабиться и понять, что не все в этом мире идеально, а иногда даже не может таким быть. И Ваши близкие люди имеют свои собственные привычки, ценности, установки. Поэтому их следует принять такими, какие они есть. И ровно также Вы должны принять себя, свои недостатки и факт того, что не бывает в этом мире чего-то идеального на сто процентов.

Автор: Kazuhira

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.03.2018 00:09
Мотать страницу вверх